Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август
Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах.
3. Глава Заиграевского района Лариса Волкова
Лариса Волкова попала на третье место нашего антирейтинга неслучайно. Она проигнорировала проблемы жителей района с мусором и ремонтом школ.

1 апреля в селе Эрхирик начался капитальный ремонт Эрхирикской средней школы. Подрядчик ООО «Промстрой», снизивший цену контракта на 30%, не рассчитал свои возможности и свернул работы на этапе демонтажа. 12 августа районные власти заключили контракт с новым подрядчиком ООО «Проспект», передвинув сдачу объекта на 12 октября. В результате 1 сентября первоклассники отправились на уроки в местный детский сад, выпускные девятый и 11 классы заняли сельский Дом культуры, а остальных школьников перевели на дистанционное обучение.
В августе жители Заиграевского района пожаловались на стихийную свалку, образовавшуюся на муниципальной земле. Районная администрация не обращала внимания на завалы мусора, пока прокуратура не потребовала навести порядок.
Нескончаемый поток жалоб на районных чиновников привёл к тому, что 29 августа зампрокурора Бурятии Дмитрий Токарев анонсировал выездной приём жителей. Встречу с гражданами назначили на 1 сентября в здании районной прокуратуры в посёлке Заиграеве, чтобы лично собрать заявления о провалах администрации. Заслуженное третье место.
2. Глава Прибайкальского района Николай Коновалов
Николай Коновалов в очередной раз попадает в список худших глав нашего антирейтинга. В этот раз причиной стали проблемы с коммуналкой и рубки леса на Байкале.

В августе прокуратура Прибайкальского района завела административное дело на и. о. директора МУП «Турунтаево» Сергея Мильвита. Жители района подали запросы по поводу состояния аварийных котельных и подготовки сетей к зиме. Руководитель коммунального предприятия проигнорировал гарантированный законом 30-дневный срок ответа. Прокуратуре пришлось вмешаться, чтобы заставить чиновника отчитаться перед людьми под угрозой штрафа.
В конце августа произошёл скандал на берегу Байкала. В бухте Безымянной около села Турка строители вырубили сосновый лес под новую турбазу. Бабр подробно писал об этом происшествии.
Также в конце августа до суда дошло уголовное дело о гибели пяти туристов у села Турка на катере «Север Фантом-850». Районная администрация годами не обновляла спасательные посты и не следила за безопасностью на воде. Заслуженное второе место.
1. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков
Завсегдатай нашего рейтинга худших глав Бурятии снова занял первое место. Месяцы проходят, а ситуация с вывозом отходов и состоянием городских дорог не меняется.

Жители посёлка Аэропорт пожаловались на переполненные контейнерные площадки у пяти домов. Региональный оператор ООО «ЭкоАльянс» с марта по май просто игнорировал график вывоза мусора. Мэрия на ситуацию не реагировала, и 25 августа прокуратура Советского района добилась перерасчёта платы за нерасторопность регоператора для 415 жителей.
28 августа прокуратура Октябрьского района заставила городские службы убрать стихийную свалку строительного мусора в микрорайоне Энергетик. Сваленные блоки и пластик лежали на муниципальной земле, но мэрия отправила туда грузовики только после вызова к прокурору.
Кроме того, в августе мэрия перекрыла движение на улицах Бабушкина и Борсоева. Дорожники должны были полностью заменить асфальт, но они просто заделали ямы. Первые же сильные ливни в конце августа смыли свежие заплатки и размыли дорогу. Заслуженное первое место.
Фото: газета «Вперёд», администрация Прибайкальского района, мэрия Улан-Удэ
![]()









_29235513_b.jpg)









