Третий мост в Улан-Удэ не пережил «Возрождения»
Власти Бурятии во второй раз остановили достройку третьего моста через Уду в Улан-Удэ. Чиновники наняли петербургского подрядчика без торгов ради срочного спасения переправы, но рабочие за всё время лишь огородили берег забором. Минтранс обвинил строителей в бездействии и пообещал провести новый аукцион.
Владелец холдинга «Возрождение» Игорь Букато и начальник ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров
27 октября группа телеканала «Ариг Ус» приехала на площадку третьего моста. За забором из профнастила репортёры застали пустой берег и бытовки без техники. Сторож заверил журналистов, что подрядчик трудится ежедневно, а тишину на объекте он объяснил перерывом: «Сегодня отдыхают».
Однако начальник строительного управления АО «ПО „Возрождение“» (ОГРН 1027804176883) Вадим Скоробогатько опроверг слова сторожа: «Мы не должны там работать». Менеджер сообщил, что стороны закрыли сделку: «Уже неделя, как расторгнут контракт». Следом Минтранс Бурятии подтвердил разрыв договора с холдингом петербургского миллиардера Игоря Букато. Чиновники заявили, что «за полгода подрядная организация так и не приступила к работам», но она вернула весь аванс в казну.
Пустующая стройплощадка третьего моста, 27 октября
Напомним, что 1 июня начальник ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров подписал с «Возрождением» контракт на 5,5 миллиарда рублей. Дорожники отдали подряд единственному поставщику через протокол оперштаба под предлогом ликвидации чрезвычайной ситуации. По закону № 44-ФЗ госзаказчики вправе заключать такие сделки без конкурса только ради неотложных мер. Однако в приложении № 2 подчинённые Петрова назначили сдачу объекта на 30 октября 2028 года. На весь 2026 год заказчик выделил лишь 480 миллионов рублей на установку ограждения, обустройство бытового городка и прокладку кабелей, а транши на 2,6 миллиарда и 2,4 миллиарда рублей перенёс на следующие два года.
30 июня ФНС заблокировала счета генподрядчика в шести банках из-за долга в 1,3 миллиарда рублей. Аванс был не тронут потому, что правительство Бурятии перевело мост на казначейское сопровождение, а казначеи не перечисляют деньги на расчётные счета без актов приёмки. Из-за ареста счетов фирма столкнулась с бойкотом местных дорожников, не согласовала с ОАО «РЖД» окна под путями Транссиба и до заморозков не залила в русло Уды ни кубометра бетона.
В пункте 14.3 контракта стороны закрепили, что при одностороннем отказе от сделки заказчик обязан возместить подрядчику «фактически понесённый ущерб (затраты)». За пять месяцев на площадке «Возрождение» в рамках годового лимита потратило на установку забора из профнастила, аренду бытовок, усоуги ЧОП и содержание персонала до 150 миллионов рублей.
Но 21 октября стороны подписали соглашение о расторжении договора. «Бурятрегионавтодор» объяснил это «выявлением не зависящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта». Участники сделки в итоге сняли взаимные претензии: «...все расходы, затраты и издержки... сторонами друг другу не возмещаются». Строители лишь взяли на себя обязательство за десять рабочих дней вывезти своё имущество.
Криминальный проект и суды с банкротом
Напомним, что рабочие возводят 202-метровый мост с тоннелем и развязками с весны 2020 года, а чиновники за это время подняли смету до 9,7 миллиарда рублей. Первый подрядчик (ОАО «Хотьковский автомост») освоил 4,2 миллиарда рублей и остановил строительство при 49% готовности. Осенью 2025 года заказчик разорвал договор, вернул 753 миллиона рублей аванса и сейчас через суд требует от банкрота ещё 705 миллионов рублей. 8 октября «Бурятрегионавтодор» подал в арбитраж новый иск о возврате свыше 73 миллионов рублей неосновательного обогащения (разницы между оплатой по контракту и фактическими затратами строителей).
В марте силовики арестовали бывшего зампреда правительства Евгения Луковникова и тогдашнего гендиректора, совладелицу ООО «ПромГражданПроект» (ОГРН 1137746249410) Светлану Михайлову по части 4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, они похитили 98,8 миллиона рублей на проекте моста. В приложении № 1 к июньскому договору заказчик поручил «Возрождению» строить по этим же чертежам. Однако ещё первый подрядчик направил 35 уведомлений о дефектах проекта из-за неучтённых сетей ПАО «ТГК-14».
Евгений Луковников
По статье 49 Градостроительного кодекса застройщик обязан согласовать правку чертежей с главным инженером проекта или пройти повторную госэкспертизу. Бывшая глава проектной фирмы находится под следствием, договор об авторском надзоре с новым директором «ПромГражданПроекта» Владимиром Волковым «Бурятрегионавтодор» не заключил, но чиновники отрицают брак в проекте и готовят третий аукцион по старой документации. Провести торги до конца года власти не успеют.
Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.
Фото: телеканал «Ариг Ус»
![]()








_28024324_b.jpg)













