Контрацепция по-бурятски: как Народный Хурал становится антинародным
Депутаты Народного Хурала продолжают курс на авторитаризацию собственной власти. Новый законопроект дарует народным избранникам право скрывать подробности голосований от жителей Бурятии. И это только одна из откровенно антидемократических реформ парламента.
Речь идет о пакете поправок в закон о Народном Хурале. Все они сводятся к расширению власти правящей в парламенте группировке депутатов. Так, теперь рядовые депутаты не смогут выдвигать кандидатуры (в том числе и свою) на пост председателя Хурала и его заместителей. Для этого нужно будет заручиться поддержкой группы депутатов.
Фактически это значит, что фракция «Единой России» избавится от конкурентов за власть в Хурале — оппозиционных депутатов в парламенте ничтожно мало, и выдвигать кандидатов им будет намного сложнее.
Вторая поправка сводится к засекречиванию подробностей важных голосований. Сейчас все имена сторонников и противников того или иного законопроекта доступны в публичном доступе. В новой редакции закона о Народном Хурале голосования за назначение и снятие председателей комитетов станут закрытыми.
Обе поправки вполне вписывается в нынешний курс руководства парламента. Эти и другие скандальные инициативы тесно связаны с Цыреном Доржиевым — спикером Хурала, при котором и начался откровенно антинародный курс в Хурале.
Спикер Народного Хурала Цырен Доржиев
Так, Счетная палата Бурятии заполняется родственниками депутатов и чиновников — по сути, депутаты уничтожают борьбу с коррупцией в регионе. Именно племянник Доржиева начал коррупционную экспансию в контрольный орган, а позже к нему присоединились жена депутата и племянник первого зампреда главы правительства республики. Единоросс Цырен Доржиев был в авангарде борцов за вип-пенсии — их наотрез отказались отменять, и миллионы из бюджеты продолжают получать престарелые законодатели и чиновники. Естественно, Цыренов и компания вовсе не прочь через несколько лет оказаться в числе «золотых парашютистов».
И это только верхушка айсберга. Бабр подробно рассказывал, как парламент Бурятии работает на интересы власть имущих:
Нынешние же инициативы — закономерное продолжение доржиевского курса. В сентябре 2018 года полномочия правящей элиты Хурала истекут. Нынешний спикер, само собой, рассчитывает переизбраться и оставить за собой руководство парламентом. Группу депутатов-сторонников он без проблем соберет, а вот его конкуренты — навряд ли.
В благодарность сторонники председателя могут получить посты председателей комитетов, со всеми вытекающими полномочиями и огромными зарплатами. И, конечно, общественности совсем не нужно знать, как именно этих председателей будут назначать, а неугодных — свергать. И это только самые оптимистичные прогнозы последствий изменения республиканских законов.
Любопытно, как сами депутаты оправдывают подобные меры. По мнению депутата-единоросса Бориса Ботоева, это «предохранит» депутатов от посягательств на объективность. Как именно, он не пояснил.
«Это своего рода предохранитель, чтобы уважительно относиться к коллегам, избежать волюнтаризма. Когда человек один на один с бюллетенем, он более честен», — заявил Борис Ботоев.
Спикер Народного Хурала Цырен Доржиев. А позади — председатель комитета по госустройству Борис Ботоев.
Честен ли при этом депутат с народом, не сообщается. Бабр продолжает следить за развитием событий.
Фото: из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.
Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.
В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.
Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.
Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).
Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.
В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва.
Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.
11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.
13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.
В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов.
Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».
7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров.
За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.