Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Щедрый подарок

В местных телеграм-каналах обсудили, как зампред правительства Бурятии Иван Альхеев в нелегкое для страны время разъезжает на дорогушем автомобиле. Жители недоумевают, с какой стати чиновнику досталась машина фанерного завода.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Мы тут начали расследование по автомобилю Land Rover Discovery, на котором рассекает зампред правительства Бурятии Иван Альхеев по тылам СВО.

Ещё в феврале этого года автомобиль принадлежал фанерному заводу «Ольхон».

На белом Land Rover Discovery ездил китайский бизнесмен Чжу Юйшань, муж гендиректора фанерного завода.

Чжу Юйшань засветился и в других фирмах вместе с близкими родственниками и друзьями Ивана Альхеева – ООО «Новые вершины» и ООО «Байкалнедра». О бизнесе этих контор мы расскажем позже.

В общем, китайский предприниматель Чжу Юйшань руководит фирмами, аффилированными с Альхеевым. Более того, товарищ Чжу работает в сферах, которые курирует зампред правительства Бурятии – добыча природных ресурсов, Тункинский нацпарк, поставки комплектующих для БПЛА.

И вот этот "китайский кошелёк" подарил комфортабельный внедорожник Альхееву для приятных поездок в прифронтовой зоне, вдалеке от линии боевого соприкосновения. В марте этого года Land Rover переоформили на водителя – его, как личную прислугу, Альхеев выписал с собой на Донбасс.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Эрдынеев сохраняет верность "шефу" Ивану Альхееву, надеясь выплыть с ним в новое политическое будущее, а вот Аркадий наоборот.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

По большому счету у силовиков уже сейчас есть основания допросить водителя Ивана Альхеева, на которого формально оформлен автомобиль, а также руководителей завода "Ольхон" на предмет причины такой щедрости. К кому приведут эти показания - и гадать не нужно.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Канал «Тунка 24», оппозиционный к Альхееву, сделал репост публикации «Китайский кошелёк» зампреда Альхеева в 20:41. Через минуту публикация исчезла.

Что за эту минуту произошло в голове у админа «Тунки 24» Евгения Плотникова? Кто мог ему позвонить и попросить снять публикацию? Люди Альхеева? Муж одноклассницы нефритовый решала Пежемский?

А может, причина в загадочном китайском бизнесмене Чжу Юйшане? Какова его роль в Тункинской долине? Нефрит? Курорт Аршан? Это нам предстоит выяснить в ближайшее время.

Межнациональная рознь посреди бела дня

Житель Бурятии внезапно столкнулся с агрессией со стороны обслуживающего персонала местной забегаловки. После того, как мужчина пожаловался на качество шаурмы, в его адрес посыпались обвинения по типу «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно».

Сводка03 (@svodka_03)

«Бурятию основали казаки, а вы буряты прибежали из Монголии»

Такие конфликты на межнациональной почве до сих пор имеет место быть в нашем цивилизованном мире, в нашей многонациональной стране?

Все началось с того, что мой муж и сын решили поесть шаурмы.

Когда зашли сразу почувствовали неприятный взгляд, а все потому, скорее всего, что муж разговаривал по телефону по бурятски.

Потом когда получили свой заказ, с пренебрежением тот отказал им в воде, чтобы долить в горячий чай.

А потом когда начали есть шаурму, она оказалась не только не вкусной, но и с недоконца общипанными перьями куры🤬🥵

Муж естественно об этом сказал и попросил вернуть деньги, потому что все впечатление было разрушено.

Тот начал возражать, и притом оскорблять: «вы буряты как чушки, ведете себя безобразно». «Живу всю жизнь в Улан-Удэ не один русский так себя не ведет» (сам он славянской внешности).

БурАССР 2.0 (@burassr)

"Пришедшие буряты" после казаков в 1666 году, начинают оставлять негативные отзывы в 2 ГИС 😂

Вот из за таких недалёких идиотов-националистов бизнес потерпит убытки.

Дебил блять...

На Кавказе его бы на этот крест отвезли, там он коленях бы ползал и прощения просил…

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Почему мы не можем жить спокойно? То одно, то другое. Мы все в одной лодке, в подводной лодке— куда нам отсюда?

В такие трудные времена нам нужно объединяться и сплотиться, а не усугублять ситуацию. Национальная рознь в Бурятии — это катастрофа, чего так ждут враги и сепаратисты типа Баира Уладаева и Баира Цыренова (блогер Баир Бурят). К чему это может привести? Подумайте земляки!

Ситуация с продавцом шаурмы, который негативно высказался о бурятах, не должна оставаться без внимания. Нужно решать эту проблему, но призывать к самосуду — тоже неправильно. Поэтому я надеюсь, что органы власти возьмут это на контроль и разберутся.

P/S Честно говоря, я очень разочарован текущими реалиями. Порой так хочется просто закрыть все соцсети и уйти в себя...

Сила в правде (@silapravda)

Справедливости ради, нужно отметить, что коммуняки разбавляли бурятский народ как могли. Сначала этнос сильно размыли, наводнив республику переселенцами с западных регионов страны. Сюда посылали на крупные стройки эпохи индустриализации, много было спецконтингента.<…>

«Наглость в кубе!»

В ТГК-14 обостряется кризис. Задержания двух топ-менеджеров не искоренили проблемы у теплоэнергетиков.

Сила в правде (@silapravda)

Республиканская служба по тарифам насчитала 1,3 млрд рублей экономически необоснованных доходов из необходимой валовой выручки ТГК-14, что повлекло завышение конечных тарифов на 25%.

Может прав был Николай Будуев: надо было вовремя объявить охоту за кудрявым скальпом?

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Схемы разорения ТГК-14 выводят к РЖД

В финансовых махинациях вокруг ТГК-14 появилась фамилия руководителя филиала РЖД – Трансэнерго Валентина Санько, известного как «тихий миллиардер из РЖД».<…>

Считается, что Валентин Санько, будучи председателем Совета директоров ТГК-14, обеспечил необходимые административные решения для осуществления сделки. По данным следствия, имущество ТГК-14, использованное в качестве залога, было оценено по заниженной стоимости, что создало риски для устойчивости компании и её способности обеспечивать теплом и электроэнергией Бурятию и Забайкалье.<…>

Роль Санько в схеме сейчас изучается следствием, включая возможное участие в выводе активов и сокрытии финансовых нарушений. Дело ТГК-14 раскрыло сложную схему, в которой переплетаются интересы бывших и действующих топ-менеджеров РЖД, банков и регулирующих органов.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

А вот это наглость в кубе!

Не успели арестовать собственников ТГК 14

На неделе прокуратура выявила завышение тарифов для жителей Улан-Удэ

А сегодня ТГК 14 заявила о повышении уже итак завышенных тарифов ещё на 13 процентов!!!

Я не просто в шоке, я в (мат)!

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Оправдания РСТ об обоснованности тарифов выглядят малоубедительными - налицо формальный подход к их установлению без должного анализа. Однако руководитель РСТ Борис Хмелев не первый год в должности и не мог не понимать, что он делает. Здесь мы снова вангуем - без новых уголовных дел не обойдется, и следствие, как говорится, покажет, делалось ли это по халатности или умышленно. Однако очевидно, что в одиночку Хмелев такие решения принимать не мог. 

А теперь о последствиях. Население Бурятии уже сейчас мало кто разубедит в том, что ТГК-14 его обманывала (и последующие события это только подтвердят), а это означает снижение платежей населения ТГК, зарабатывающей основную выручку в Бурятии. Если мошенничество боссов компании будет доказано - украденное взыщут по суду путем поставки услуг на 1,4 миллиарда, но уже без оплаты.

Долгие суды, перерасчеты, отсутствие выручки вкупе с уже выведенными Люльчевым и Мясником из компании миллиардами сделают свое дело - акции ТГК превратятся в мусор, и единственным способом спасти разоряющуюся компанию от банкротства, а Бурятию и Забайкалье - от срыва отопительного сезона, будет деприватизация этого актива в пользу государства, что в конечном счете и произойдет.<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=278333

bytes: 8604 / 7999

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1203 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

8217

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11902

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

7154

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

17382

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11115

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13769

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11496

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

12117

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17019

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13486

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11353

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13488

10.11.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Хмелев Сергей

Головных Иван

Коренев Александр

Мухамедьяров Рустам

Носовко Валерий

Каминский Вячеслав

Курбан Ольга

Зенков Сергей

Кладов Сергей