Анастасия Баринова

© National Geographic

ОбществоМир

2310

13.12.2014, 16:41

Премия Дарвина достается в основном мужчинам

В этом году незавидная «награда» - Премия Дарвина – перешагнула 20-летний рубеж, так что уже можно подводить статистические итоги. Как оказалось, подавляющее большинство «победителей» - мужчины.

Премия Дарвина (Darwin Awards) — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей. Обязательным условием получения премии является полное отсутствие прямых потомков, то есть исключение «ущербных генов» из генофонда человечества.

Ежегодно премия «вручается» десяткам человек по всему миру. Вот лишь несколько примеров. Так, в США грабитель распылил себе на лицо золото, чтобы не быть узнанным, и в результате умер от удушения. Некий террорист отправил письмо с бомбой, но оно вернулось обратно, поскольку доставка не была оплачена в необходимом объеме, и отправитель умер, открыв собственный конверт. А пара бельгийских налетчиков решила ограбить банк с использованием динамита, взорвав все здание, включая себя самих.

К двадцатилетию Премии, фиксирующей подобные случаи, группа британских исследователей решила проанализировать все данные; результаты этой работы опубликованы в British Medical Journal.

Основной задачей было выяснить, мужчины или женщины более склонны к глупым и непродуманным поступкам. Было рассмотрено 332 награды. 14 побед досталось смешанным парам (мужчина и женщина). Из оставшегося числа премий, 318, подавляющим большинством (282 человека, или 88,7%) были мужчинами, и лишь 36 - женщинами.

Таким образом, мужчинам более свойственно идти на бессмысленные риски, уносящие жизнь. Исследователи поясняют, что результаты Премии коррелируются с установленными наукой фактами о более высоком уровне преступности и потребления алкоголя среди мужчин.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ОбществоМир

2310

13.12.2014, 16:41

URL: https://www.babr24.news/?ADE=131327

Bytes: 1748 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3326

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3404

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

910

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6223

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4370

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6381

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3421

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4926

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

7561

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4347

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7805

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4487

15.12.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Грошева Надежда

Боринский Анатолий

Худоногов Сергей

Романова Яна

Шутенков Игорь

Мельников Вадим

Малов Игорь

Семенов Бато

Миллер Алексей