Человек и комментатор. К 95-летию великого Озерова

Известный в прошлом теннисист (спорт благородный),
Он комментатор? Нет, Артист, причём – народный!
Александр Иванов

11 декабря 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения великого теннисиста, актёра и спортивного комментатора, заслуженного мастера спорта СССР и народного артиста РСФСР Николая Николаевича Озерова.

Вундеркинд, сумевший сделать блестящую карьеру и в спорте, и в актёрском искусстве, и на телевидении, родился в 1922 году в семье известного оперного певца, солиста Большого театра Николая Озерова. К девяти годам Коля играл в теннис, увлекался лёгкой атлетикой, боксом, баскетболом, волейболом, гандболом, лыжами и коньками. В 1935 году 12-летний мальчуган стал чемпионом Москвы по теннису.

Юный теннисист Коля Озеров

В 1941 году успешный 18-летний теннисист, чемпион СССР в смешанном парном разряде, неожиданно для многих поступает на актёрский факультет ГИТИСа. В 1944 году, будучи студентом театрального вуза, Озеров становится чемпионом СССР сразу в трёх разрядах (одиночный, парный и смешанный парный) и получает звание заслуженного мастера спорта СССР, а после окончания института поступает на службу в Московский художественный театр, на сцене которого сыграет более 20 разноплановых ролей.

В роли Хлеба, спектакль «Синяя птица»

Театр и спорт (кроме тенниса Озеров ещё играл за дубль футбольного «Спартака») ему удавалось совмещать на протяжении восьми лет. В 1953 году 24-кратный чемпион СССР вопреки желанию руководства Комитета по физкультуре и спорту принимает решение уйти из большого тенниса. Немаловажную роль в этом сыграло желание находящегося при смерти отца: «Хватит, славу ты уже познал, займись делом!».

В 1950 году Озерову было предложено попробовать себя в качестве спортивного комментатора. Дебют состоялся на футбольном матче «Динамо» – ЦДКА. Тогда начинающий комментатор ещё не знал, что ему суждено на ближайшие сорок лет стать главным голосом советского спорта. За свою комментаторскую карьеру Николай Озеров вёл репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира и шести чемпионатов Европы по футболу из 49 стран мира.

Кто слышал хотя бы один его репортажей, никогда не сможет смириться с дилетантизмом современных спортивных тележурналистов. Наверное, зря. Ведь по большому счёту, современные комментаторы в деградации своего искусства не виноваты, это всё равно, что упрекать современных певцов за то, что они не Шаляпины. Озеров – единственный и неповторимый, и тягаться с ним невозможно, по той простой причине, что он – Озеров.

Ещё никому ни до, ни после Озерова не удалось стать одновременно заслуженным мастером спорта СССР и народным артистом РСФСР. В разные годы он был награждён Государственной премией СССР, премиями ТЭФИ и Союза журналистов, Серебряным Олимпийским орденом, орденами «Знак Почёта» (дважды), «Трудового Красного Знамени» (дважды), «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В 1988 году Озеров был вынужден уйти с телевидения. Старому и несовременному комментатору не нашлось места в эфире. Последние годы своей жизни, несмотря на проблемы со здоровьем, Озеров занимал пост председателя Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак». 2 июня 1997 года великого спортсмена, актёра и комментатора не стало. В наследство Николай Николаевич оставил нам две своих книги – «Репортаж о репортаже» (1976) и «Всю жизнь за синей птицей» (1995).

Сейчас Николая Озерова можно смело называть «голосом эпохи». Его знаменитые фразы «Мы продолжаем наш репортаж», «Такой хоккей нам не нужен» и «Извините, технические неполадки вне территории СССР» ещё долгие годы будут передаваться из поколения в поколение.

Фото: Игорь Уткин / ТАСС, vesti.ru, chtoby-pomnili.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=168295

Bytes: 4368 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7354

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3269

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13255

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6108

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5326

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8217

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

17279

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9263

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13214

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18039

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10093

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10936

27.11.2025

Лица Сибири

Дроков Евгений

Маяренков Сергей

Красноштанов Алексей

Каминский Александр

Деев Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Корк Бертольд

Каньков Олег

Долгих Владимир

Матвийчук Виталий