Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7558

19.09.2007, 09:52

В Ангарске создадут склад ядерного топлива

Россия планирует создать при международном центре в Ангарске гарантированный запас низкообогащенного урана, заявил в ходе 51-ой конференции МАГАТЭ глава Росатома Сергей Кириенко.

"Россия намерена за свой счет сформировать гарантированный запас ядерного топлива (низкообогащенного урана) в объеме до двух загрузок, необходимых для реактора мощностью 1 тысяча мегаватт", - сказал Кириенко.

По его словам, хранение гарантированного запаса будет доверено международному центру, который будет его поставлять по запросу МАГАТЭ.

Глава Росатома подчеркнул, что международный центр в Ангарске создан для предоставления странам, планирующим развивать мирную атомную энергетику, доступ к обогащению урана.

"Международный центр открыт для третьих стран без каких-либо политических ограничений", - подчеркнул Кириенко, сообщив, что в настоящее время центр завершает свое оформление в МАГАТЭ.

"Наше предложение о формировании гарантированного запаса низкообогащенного урана при международном центре в Ангарске станет шагом на пути создания инфраструктуры атомной энергетики будущего", - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что Россия практически завершила работу по установке урано-графитовых реакторов, которые нарабатывают оружейный плутоний.

Говоря о проблемах мирового развития атомной энергетики, глава Росатома отметил, что "так же, как и в отношении своей национальной программы ядерной энергетики, подход России заключается в последовательном, поэтапном ресурсообеспеченном и конкретном движении".

"Мир ждет не неких обещаний и красивых, но бумажных конструкций, а конкретных дел", - сказал Кириенко.

Кириенко сообщил, что Россия практически "уничтожила высокообогащенный уран" в рамках проекта "Высокообогащенный уран - низкообогащенный уран" (ВОУ-НОУ), разбавив более 313 тонн ВОУ, из которого в дальнейшем было изготовлено ядерное топливо для АЭС. Всего по российско-американской программе ВОУ-НОУ должно быть разбавлено около 500 тонн высокообогащенного урана.

Проект создания на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" международного центра по обогащению урана предполагает обогащение урана для стран, не владеющих такими технологиями, чтобы обеспечить режим нераспространения ядерного оружия.

Справка

Низкообогащенный уран - уран с содержанием изотопа урана-235 не более 20%.

Используется при производстве топлива для АЭС.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

7558

19.09.2007, 09:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=39925

Bytes: 2387 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

2887

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

2591

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

2840

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2244

02.12.2025

Страдалец нашёлся. Парку «Каменка» быть!

В Новосибирске наконец-то нашёлся тот, кто будет отвечать головой и бюджетом за парк «Каменка» в пойме реки Каменки в Дзержинском районе. На повторный аукцион поступила всего одна заявка, этот единственный претендент и стал победителем.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

5697

01.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

10043

01.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «Газпром» игнорирует потребности республики, а Чингису Цыренжапову нашли условную замену

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 ноября по 1 декабря включительно. А у нас в квартире газ, а у вас?

Есения Линней

ЭкономикаЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

8789

01.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8488

28.11.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

1805

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

8105

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

2304

27.11.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11881

26.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Должиков Андрей

Чудновский Александр

Матиенко Владимир

Лазарева Марина

Бадмацыренов Жаргал

Цвигун Ирина

Днепровский Роман

Касперович (Подгорная) Анна

Ушаков Максим