Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

1904

01.03.2006, 13:31

Сегодня всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

В Иркутске к этой дате традиционно приурочили лекции для студентов и школьников, показы тематических фильмов. В этом году акция пройдет под девизом "Остановите СПИД! Выполните обещания!". Имеется в виду принятая еще в 2001 году декларация правительства, в соответствии с которой российские чиновники взяли на себя ряд обязательств, но, несмотря на это, ситуация в стране остается тяжелой.

По распространению ВИЧ-инфекции Приангарье по-прежнему в числе лидеров, на шестом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска и Свердловска.

Как сообщил на пресс-конференции директор областного центра-СПИД Борис Цветков, сейчас в Иркутской области зарегистрировано более 19 тысяч ВИЧ-инфицированных. Есть среди них и новорожденные. В ближайшее время запланировано подписание договора о сотрудничестве между администрацией Приангарья и фондом российского здравоохранения. "Область в течение 2006 года возьмет на лечение 1000 ВИЧ-инфицированных. А фонд, в свою очередь, будет обеспечивать нас медикаментами для лечения, тест-системами для определения уровня клеток и некоторой аппаратурой", - сказал Борис Цветков.

К реализации проекта уже все готово. Несколько иркутских докторов прошли обучение в Москве, получили сертификаты и теперь смогут передать свои знания коллегам на местах. Первую партию ВИЧ-инфицированных областной центр-СПИД возьмет на лечение уже в конце марта. Борис Цветков также сообщил, что в этом году из федерального бюджета поступит более 20 миллионов рублей на строительство специализированной лаборатории при центре-СПИД. Остальные средства в размере 230 миллионов перечислят в течение трех лет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

1904

01.03.2006, 13:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=28188

Bytes: 1627 / 1627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алешин Евгений

Рычкова Ирина

Красовский Григорий

Зуев Николай

Мазур Юлия

Жуковец Антон

Хабудаев Владимир

Ушакова Яна

Марач Сергей