Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2120

12.12.2007, 09:57

Молоко подорожало

Сразу на два с половиной рубля во вторник подорожало в Иркутске молоко. Вырос в цене не только товар первой необходимости, изменились ценники на всех молочных продуктах.

Такое повышение уже вызвало интерес у федеральной антимонопольной службы. Сейчас ее специалисты проводят проверки, насколько обоснован резкий скачок цен. Но результаты рейдов будут известны только на следующей неделе, а пока иркутяне учатся тратить деньги по-новому.

Новые цены Наталья выводит уже третий час. В ее отделе подорожало абсолютно все. Сразу на 10 процентов. Наталья Назарова, продавец: "23,50 еще вчера, сейчас 26 рублей, разница получается в 2 с половиной рубля".

На следующем прилавке новые цифры небрежно написаны на старых ценниках. Здесь поработали корректором. Хмурые покупатели иправленные ценники изучают внимательно. Даже коробки с веселыми брендами не радуют.

Молодая бабушка прикидывает, сколько в месяц будет уходить на молоко для внучки. Бесплатные кисло-молочные продукты Вале уже давно не полагаются. А аппетит у подрастающего ребенка только увеличивается. Лариса Рыбникова, покупательница: "Молоко она пьет каждый день, творог она ест со сметаной. Я взяла сырочки ей. Она и йогурты любит. Ощутимо. Сильно все подорожало".

Татьяна Дмитриевна цены уже на всех торговых точках изучила. Даже на оптовом побывала. Везде молоко и кефир стоят примерно одинаково. Массовое повышение ей не совсем понятно, ведь цены на молочные продукты повышали совсем недавно. Татьяна Какоурова, пенсионерка: "Дорого, все дорого. Купила бы творожников, но это же на раз 20 рублей. Пенсия-то две тысячи. Что с этой пенсии мы можем купить? Я бы сметаны хотела купить".

По опыту предыдущих повышений продавцы уже вывели закономерность. Первую неделю объемы продаж будут на 20% меньше. А потом люди привыкнут и станут покупать как прежде. Производители повышение цен объясняют увеличением затрат на топливо. К тому же зимой натурального молока мало. Сухое приходится покупать в западных регионах. А там за килограмм смеси теперь берут не 70 рублей, как раньше, а 115.

Сегодня подорожало иркутское, белореченское, баяндаевское молоко. Остальные производители поднимут цены в ближайшие дни. Причем они не скрывают, что ценники в этом месяце менять будут еще. Неизвестно только сколько раз.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2120

12.12.2007, 09:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=41768

Bytes: 2271 / 2271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32549

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72363

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18694

12.01.2022

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Кобенков Анатолий

Соболев Александр

Медведев Михаил

Чудновский Александр

Сороковиков Кирилл

Жвачкин Сергей

Титенков Игорь

Дёмин Эдуард

Шантуров Анатолий