Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт

4211

09.12.2011, 13:35

В Иркутске будет скалодром для альпинистов

Иркутские альпинисты привыкли объяснять свой успех словами: «Нашему региону повезло - у нас есть и скалы, и, хоть и невысокие, горы».

На этом и «выезжали» до последнего времени: трудно поверить, но ни одного искусственного тренажёра для занятий альпинизмом и скалолазанием в Иркутске нет.

Между тем, соседи не стоят на месте. В результате мы начинаем сдавать позиции регионам, где вовсе нет естественного рельефа. Однако такое положение дел вскоре будет исправлено. У спортсменов появится возможность тренироваться и зимой, и летом. В этом году Федерация альпинизма Иркутской области выиграла конкурс на получение субсидии городской администрации для строительства первого современного полномасштабного скалодрома для занятий альпинизмом и скалолазанием. Сумма субсидии - 273,8 тыс. рублей. По словам президента Федерации альпинизма Бориса Виноградова, Иркутск «созрел» для создания детской школы альпинизма - с каждым годом всё больше в этот спорт приходят молодые и энергичные люди, есть грамотные тренеры, естественная среда для тренировок, появляется инфраструктура. Открытие нового скалодрома запланировано на декабрь этого года.

В гору - с флагом

О столь приятном событии стало известно на встрече мэра Иркутска Виктора Кондрашова с иркутским альпинистом Владимиром Белоусом, который на днях отправился в уникальную экспедицию в составе национальной команды России. Цель российских спортсменов - первыми в мире подняться зимой на самый сложный и самый северный восьмитысячник мира К2. Это вторая вершина в мире по высоте (8611 м), расположенная в горной системе Каракорум, на границе Пакистана. Уникальная экспедиция состоится с декабря 2011 года по март 2012-го. Организаторы проекта обещают, что на специально созданном сайте k2-winterclimb.ru из базового лагеря будет вестись трансляция восхождения в онлайн-режиме. Главное, чтобы выдержала техника: предположительно, температура в районе вершины достигает минус 60 градусов. В составе команды - 9 альпинистов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новосибирска, Магнитогорска и Иркутска. Столицу Восточной Сибири, как было сказано ранее, представляет Владимир Белоус. Ему чуть больше 40 лет. Владимир родился в Усть-Илимске, некоторое время жил в Братске, затем переехал в Иркутск, где успешно занимается бизнесом. С альпинизмом спортсмен дружит более 20 лет, посвящая 2-3 месяца в год экспедициям. Однако категорически против, чтобы его трое сыновей связали свою жизнь с этим видом спорта: слишком велик риск гибели. По этой же причине он опасается давать какие-то прогнозы, как пройдёт предстоящее восхождение. Если всё будет складываться успешно, Владимир водрузит на вершине К2 флаг города Иркутска, вручённый ему Виктором Кондрашовым.

В приоритете - детский спорт

За беседой коснулись и темы развития массового спорта в Иркутске. Градоначальник отметил, что сейчас городская администрация считает основным приоритетом своей работы развитие детского массового спорта.

- Сразу же после вступления в должность я дал задание провести инвентаризацию всех спортивных сооружений в городе. Мы не можем разом построить необходимые спортсооружения, для того чтобы маленькие иркутяне занимались спортом, но мы можем арендовать их у частников. Сейчас в Иркутске в спортзалах нет свободного времени - занимаются дети. Оплачивает занятия городская администрация, - рассказал мэр.

Виктор Кондрашов подчеркнул, что, к сожалению, бюджет города не позволяет поддерживать сразу все виды спорта. Предпочтение будет отдаваться более массовым. Возможно, командным, так как они не только физически развивают ребёнка, но и воспитывают чувство ответственности, умение работать в команде.

Кстати:

В бюджете Иркутска на следующий год значительно увеличены расходы на строительство спортивных объектов.

Планируется начать реконструкцию спортивного комплекса «Вымпел», строительство крытого бассейна в Ново-Ленино. Также будет профинансирована разработка документации на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов: в микрорайоне Юбилейный с универсальным спортивным залом и по бульвару Рябикова с плавательным бассейном. Завершится строительство 19-ти спортивных площадок в разных районах города.

Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

Спорт

4211

09.12.2011, 13:35

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100498

Bytes: 4261 / 4236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Братск)

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цырфа Ирина

Серышев Георгий

Манаков Александр

Воронов Яков

Очиров Бато

Полосков Никита

Сагдеев Ринель

Матханов Иринчей

Чекотова Нина