Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6693

10.12.2011, 23:44

Протест выплеснулся в off-line

Пикет против результатов выборов в Иркутске: вместо официально заявленных трехсот на площадь около иркутского Цирка вышло более тысячи человек.

По оценкам наблюдателей, в пиковые моменты чисто участников достигало полутора тысяч.

На площади собрались предстатели самых разных движений и «тусовок» - от анархистов до городской интеллигенции. Пришли активисты КПРФ и «Яблока». Пикет посетили и сторонники «Единой России». На удивление, граждане, поддерживающие провластную партию, вели себя вполне адекватно, подшучивали сами над собой и даже предложили создать народную фракцию: «для тех, кто голосовал за «Едро»». На окраинах пикета были замечены функционеры самой медвежьей партии, однако когда фотографы попытались запечатлеть единороссов для потомков, те поспешно ретировались.

Среди пикетчиков нездоровую активность проявили так называемые националисты. Не совсем трезвые молодые люди с бритыми черепами горланили вечное: «Слава России!» и вопрошали провокационное: «Где драки? Где погромы?». Впрочем, маргинальные экстремистские призывы не встретили поддержки среди сознательных граждан, и вскоре националисты предпочли удалиться.

Любопытно, что инициатором пикета выступила открытая группа в популярной социальной сети «ВКонтакте», где свое желание выйти на пикет выразили почти четыре тысячи человек. То, что в итоге людей собралось больше тысячи (солидную часть составила молодежь) свидетельствует о том, что даже в реалиях провинциального города Интернет способен вывести на off-line акции значительное число активных граждан. Очевидно, что еще пять-семь лет назад подобное было чем-то их разряда фантастики.

Инициативная группа граждан, организовавшая пикет, проявила себя с самой лучшей стороны. Руководители пресекали попытки полностью перекрыть площадь (из-за чего могли возникнуть проблемы с полицией), следили за содержанием плакатов и растяжек, активно контактировали с прессой.

На этом фоне иркутская полиция вела себя весьма профессионально: рук не распускала, протестовать не мешала. Силы правопорядка занимались ровно тем, чем и должны были – поддерживали порядок.

В целом, акция гражданского протеста прошла без эксцессов. По словам организаторов, провокаторы в толпе присутствовали, «но себя не проявили».

Напомним также, что 17 декабря на площади перед стадионом «Труд» состоится большой санкционированный митинг против результатов выборов в Госдуму 6-ого созыва. Начало в 14: 00.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6693

10.12.2011, 23:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100547

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1811

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4575

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5512

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4883

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6640

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14711

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18228

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7566

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3648

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3174

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10867

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4588

10.03.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Гулгенов Алдар

Мякина Анастасия

Колотовкина Светлана

Савельев Виктор

Соболь Алексей

Ищенко Роман

Федоровский Игорь

Шагдарова Индира

Деренко Николай