Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

2718

01.12.2011, 23:49

В Приангарье будет создана общественная организация Региональная медицинская палата

В Приангарье будет создана общественная организация Региональная медицинская палата. Об этом сегодня сообщил Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев в ходе встречи с активом медработников региона. Во встрече приняли участие президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень.

Глава региона отметил, что создание Региональной медицинской палаты поможет формировать мнение профессионального медицинского сообщества, объединять интересы, мнения, идеи докторов, медицинских сестер, фельдшеров. Для формирования состава палаты создана инициативная группа, в которую вошли практикующие врачи Приангарья. Губернатор также сообщил о том, что в ближайшее время в Приангарье будут учреждены новые областные награды – «Почетный врач Иркутской области» и «Почетный медицинский работник Иркутской области».

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в Иркутской области в 2011 и 2012 годах на реализацию программы модернизации здравоохранения будет направлено 12,7 млрд. рублей. Кроме того, при содействии фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Приангарья расходная часть бюджета на 2012 год увеличена более чем на три млрд. рублей. Так, расходы министерства здравоохранения Иркутской области увеличены почти на 770 млн. рублей.

В ходе встречи обсуждались вопросы кадровой политики, финансирование сферы здравоохранения, формирования законодательной базы РФ. Леонид Рошаль подчеркнул, что благодаря «Народному фронту» в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан внесены принципиальные поправки, предложенные медицинским сообществом страны. Также была разработана и принята федеральная программа «Здоровая нация».

– Наша общая задача, прописанная в программе: сделай так, чтобы за пять лет число людей, довольных здравоохранением в России, увеличилось в два раза, - отметил Леонид Рошаль.

Президент Национальной медицинской палаты также отметил достижения в сфере здравоохранения Иркутской области – расширение сети ФАПов, делегирование полномочий по управлению городскими медучреждениями на уровень муниципалитетов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеИркутск

2718

01.12.2011, 23:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=100864

Bytes: 2254 / 2254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

6665

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

12239

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

12533

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

28334

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

39622

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11436

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32328

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23984

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25901

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28052

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7359

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

7027

09.04.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Мацуев Денис

Матхеев Василий

Елизарьев Алексей

Матвеев Сергей

Проценко Александр

Заика Александр

Манцивода Андрей

Левченко Сергей

Никаноров Олег