Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

3062

24.12.2011, 00:57

В Иркутской области сократилось количество тофов, эвенков, не зарегистрированы сибиряки

В Иркутской области, согласно данным Всероссийской переписи населения, которая проводилась в 2010 году, зарегистрировано 2 миллиона 428 тысяч 750 человек.

Как сообщает Росстат, в регионе больше всего живет русских – 2 млн 144 тыс. 75 человека (91,4%), бурят – 77 тыс. 667 человек (3,3%), украинцев – 30 тыс. 827 человек (1,3%), татар – 22 тыс. 882 человек (1%), белорусов – 7 тыс. 929 человек, армян – 6 тыс. 558 человек, азербайджанцев – 5 тыс. 384 человек. Среди других можно выделить немцев, такую национальность во время переписи указали 3 тыс. 725 человек.

Уменьшилось количество представителей коренных малочисленных национальностей. Так, назвали себя тофаларами (тофами) 678 человек, это всего 0,03% населения Иркутской области. Согласно предыдущей переписи, в 2002 году их было 837 человек. Эвенков зарегистрировано 1272 человека (0,1% населения), ранее было около 1,4 тыс. В Бурятии эвенков – 2974 человек, в Забайкальском крае – 1387, в Красноярском крае, в состав которого вошла Эвенкийская автономная область, – 4372 человек.

Указали принадлежность к другим национальностям в Иркутской области 27 тыс. 6 человек. Росстат не сообщает, к каким именно, в частности, не выделена национальность «сибиряк», хотя во время подготовки и проведения Всероссийской переписи в Интернете размещались многочисленные призывы называть себя «сибиряками». В частности, в Новосибирской области, где наиболее массово шла такая кампания, к другим национальностям отнесли более 35 тыс. человек.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоИркутск

3062

24.12.2011, 00:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=101051

Bytes: 1495 / 1495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14249

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2811

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3813

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15051

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16588

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4685

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24764

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7578

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3993

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9681

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9967

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5017

17.03.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Сумароков Илья (старший)

Пуляев Геннадий

Касьянова Ирина

Потапов Леонид

Солонина Галина

Точилин Сергей

Шарков Сергей

Кузнецов Александр

Вавилов Алексей