Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

4284

28.11.2003, 17:08

Левченко "побежал"

Еще Лев Толстой в своих рассказах для детей учил правилам обращения с медведями. При встрече с оным зверем, писал он, лучше всего прикинуться мертвым. Походит он возле тебя, посопит, в носу поковыряет и мирно удалится. А коль побежишь - обязательно кинется вслед и не отстанет, пока шкуру не спустит.

Сергей Левченко побежал. Да так прытко, что посшибал в Иркутске рейтинги всех своих конкурентов на госдумовских выборах. Особенно Сергея Дубровина - губернаторского протеже. Ну, естественно, на него и навались местные "косолапые" из общества "ЕР". Да так рьяно, что уж на что Левченко мужик крепкой кости, и тот почувствовал - трещат косточки. Могут и заломать зверюшки, не дав добежать до финиша. Пришлось браться за ручку и писать письмо землякам.

Уважаемые иркутяне, друзья!

В последние дни все мы стали свидетелями беспрецедентного по размаху информационного террора, развязанного против Коммунистической партии Российской Федерации и лично меня, как кандидата в депутаты Госдумы. С экранов телевизоров льется бессовестная ложь, стены наших домов заклеены фальшивками, а почтовые ящики переполнены от десятков дурно пахнущих подделок и прокламаций. В них нанятые московские политтехнологи пытаются облить грязью всех коммунистов, честных и порядочных людей, которые не отреклись от своих идеалов, не предали своих товарищей.

Мы сознательно не отвечаем на эту гнусную травлю - потому что честным людям негоже оправдываться перед мерзавцами и лжецами. Мы не станем поддаваться на провокации, и продолжим вести политическую борьбу как прежде - предельно честно, прозрачно и открыто. И мы не отступимся от наших принципов.

Сейчас наши противники готовят новый фарс - снятие меня с выборов под разными надуманными предлогами. Если это у них не получится - тогда попытаются фальсифицировать итоги голосования, как в августе 2001 года.

Но мы не позволим им и впредь так нагло творить беззаконие на нашей земле. Со всей ответственностью хочу заявить, что уже сейчас по первому призыву коммунистов и патриотов на улицы готовы выйти тысячи иркутян. Мы заставим власть уважать закон и уважать наши права.

Нас не обмануть и не запугать. Я уверен, что победа будет за нами!

Да разве один Левченко попал в переделку. Облаву устраивают и на другого кандидата в депутаты Госдумы - Константина Волкова. Он по своей наивности рассматривал политику, как разновидность спорта. А в спорте правила простые: чемпион тот, кто выше прыгает, кто быстрее бегает, кто лучше мяч пинает. Одним словом, самый подготовленный и достойный.

С такими пещерными, прямо скажем, представлениями он и вышел на политическую арену. Думал биография, деньги и молодой апломб дадут ему шанс на честную победу. И, верно, не ошибся в расчетах. Иркутский электорат принял его благосклонно. Ну, может не настолько уж рьяно, чтобы проскочить сразу в дамки, но приветливо.

Как только об этой приветливости прознали в Сером доме, как немедленно вызвали на ковер. И не какое-то там третье лицо свиты, а сам губернатор. И безо всяких там китайских церемоний выложил: сеть с арены, побегал, порезвился - уступи беговую дорожку товарищу. У нас, мол, у медведей, такой порядок - чтоб чужие, понимаешь, под ногами не путались.

Другой бы сразу понял и слинял в момент, а спортсмен уперся: ну, и что, что вы медведи, а я Волков, тоже зверь немалый. Куда хочу, туда и хожу. И вообще, господа, где мы живем: в демократическом государстве или в индейской резервации?

На первый раз ему простили невоздержанность и какую-то, прямо скажем, нечеловеческое упрямство. Полагали - на досуге допрет до истины. Смотрят - не допирает. Бродит по городу, агитирует, очки набирает. Того и гляди губернаторский дуб свалит.

Опять вызвали. Опять таблицу умножения преподали: дважды два - пять. Не врубается. Ну, совсем непонятливый.

Тогда взяли и пригрозили. Вот как рассказывает сам Константин Волков на созванной партией СПС - от которой он идет на выборы - пресс-конференции. "Я имел несколько встреч с губернатором области, который убеждал меня, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. Последний разговор состоялся буквально час назад, губернатор сказал, что моя деятельность в бизнесе будет заблокирована".

Как уточнил Волков, от него требуют снять кандидатуру в пользу другого кандидата. Правда, какого, не сообщил.

Да это и не надо. И так ясно.

Александр Павлов
Трибуна-ВС

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

4284

28.11.2003, 17:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=10217

Bytes: 4353 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7351

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7581

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11734

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10177

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8594

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14176

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11475

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13420

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11022

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12896

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11244

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12916

21.07.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Зелент Иван

Марач Сергей

Семенов Вадим

Волошина Елена

Должиков Андрей

Ковалев Андрей

Цыренова Екатерина

Креско Павел

Стрельцов Анатолий