Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6934

09.02.2012, 00:37

Польский режиссер Кшиштоф Занусси даст мастер-классы в Иркутске

Фестиваль польского кино «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу» пройдет с 25 по 29 февраля в иркутском Доме кино. Об этом рассказала и.о. директора Иркутского областного кинофонда Ольга Милютина.

По ее словам, гостем фестиваля станет сам знаменитый режиссер Кшиштоф Занусси, он не только представит свои фильмы, но и проведет мастер-классы по кино и театральной режиссуре для профессионалов и любителей. Организаторами мероприятия совместно с кинофондом выступило Генеральное консульство республики Польша в Иркутске.

- Кшиштоф Занусси прекрасно владеет русским языком, поэтому языкового барьера не возникнет, - отметила Ольга Милютина. – Говорят, что он настолько хорошо говорит на литературном языке, что мог бы провести мастер-классы по грамотной речи для его носителей. К сожалению, у нас не получилось привести в Иркутск театральную постановку Кшиштофа Занусси, но надеюсь, мы сделаем это в следующий раз.

Фестиваль «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу» представит ретроспективу фильмов режиссера. Откроет его игровая лента «Структура кристалла», которая принесла ему широкую известность и целый ряд призов на международных кинофестивалях в начале карьеры. Кроме того, зрители увидят фильмы: «Иллюминация», «Защитные цвета», «Константа», «Год спокойного солнца», «Черное солнце» и «Прикосновение руки».

Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель с мировым именем. Творчество режиссёра многогранно: он является автором или соавтором сценариев всех своих фильмов, снял более 40 кино- и телефильмов в Польше и за ее пределами. Имя Кшиштофа Занусси входит в элиту мировой режиссуры, многие его фильмы удостоены высших наград крупнейших кинофестивалей. Уже с первых шагов в кинематографе ярко проявилась режиссерская индивидуальность Занусси. Самая характерная черта творчества режиссера – умение вовлечь зрителя в дискуссию. Режиссер трепетно относится к своему зрителю. «Художник, который говорит пустому залу – это художник, который не существует, – считает он. – Для меня важно, кто меня чувствует. Как они реагируют. Это дает уверенность, что все сделанное не напрасно».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6934

09.02.2012, 00:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=102419

Bytes: 2180 / 2155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7126

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11266

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19483

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17495

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15595

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9707

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26698

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27754

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18530

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19137

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19136

15.07.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Сысоева Елена

Бычков Игорь

Сечин Игорь

Новосельцев Петр

Кибирев Василий

Цубсберг Виктор

Забродская Лариса

Носков Петр

Воронцов Максим