Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4007

11.02.2012, 15:37

Прошло первое судебное заседание по делу участника движения за прямую демократию

10 февраля 2012 года у мирового судьи Октябрьского района г.Иркутска Сергеенко А.В. прошло первое заседание по делу Евгения Терентьева — гражданского активиста, анархиста, участника движения «Гражданский Иркутск».

Судья рассмотрела дело по существу, ознакомилась с материалами и заслушала свидетелей со стороны обвинения, которыми являются 5 сотрудников полиции, принимавших участие в задержании. Была назначена дата следующего судебного заседания - 16 февраля 2012 года. На этом заседании планируется заслушать свидетелей со стороны защиты гражданского активиста.

Напомним, что вечером 3 февраля троих анархистов, активистов «Гражданского Иркутска» в преддверии митинга «За честные выборы» задержали сотрудники правоохранительных органов в штатском (среди них были сотрудники Центра по противодействию экстремизму), якобы за поклейку агитационных листовок в неположенном месте. В момент задержания к молодым людям применялась физическая сила, а майор Жданов из отделения полиции №7 (Октябрьский район), нанес одному из задержанных, Евгению Терентьеву, удар кулаком в область левого глаза - как в тот момент выразился офицер полиции, «для профилактики». После этого Терентьев был обвинен в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции.

Молодые люди не отрицают, что собирались принимать участие в митинге и шествии 4 февраля, но утверждают, что поклейкой листовок в момент задержания не занимались, а просто забирали баннер из типографии. 9 февраля административная комиссия Управления Октябрьского района г. Иркутска, рассмотрела материалы дела об административном правонарушении о поклейке листовок, признала их недействительным и постановила прекратить дело в отношении активистов «Гражданского Иркутска». По мнению молодых людей, это напрямую подтверждает незаконность действий сотрудников полиции в их отношении. Ведь получается, что фактических оснований для задержания молодых людей не было. Активисты намерены обжаловать действия полицейских. Также на данный момент в отношении майора Жданова И.С. инспекцией по личному составу проводится служебная проверка, результаты который будут известны в течение следующей недели.

Произошедшее комментирует один из задержанных 3-го февраля активистов Евгений Терентьев: «Мне кажется, что дело в отношении меня носит показательный характер. Помимо немотивированного применения физической силы после задержания, многочасовых попыток разных полицейских чинов со мной «беседовать» (они пытались выяснить, буду ли я освещать произошедшее в СМИ), отправки в спецприемник, на следующий день после выхода оттуда я обнаружил за собой слежку. Все это я объясняю лишь одним - стремлением оказать давление на меня и моих товарищей и запугать участников гражданского движения города».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4007

11.02.2012, 15:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=102532

Bytes: 2741 / 2741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2110

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5854

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9161

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8216

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19479

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8181

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4034

01.04.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Базаров Борис

Булыгин Владимир

Балыбердин Борис

Зверьков Владимир

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузьмин Михаил

Трутнев Юрий

Волынов Борис