Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10390

01.03.2012, 11:55

SMS-ЦИК опередит волшебников

Более 2,5 тыс. корреспондентов ассоциации «ГОЛОС» в 44 регионах России будут тщательно фиксировать соблюдение процедур голосования и подсчета голосов. Эта информация будет обобщаться и оперативно обнародоваться. Также будут анализироваться и по возможности проверяться сообщения, поступающие на Карту нарушений на выборах и на горячую телефонную линию.

Для того, чтобы с вашей помощью оперативно информировать россиян о происходящем, 4 марта «ГОЛОС» организует постоянно действующую информационную площадку в помещении Независимого пресс-центра по адресу: Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж (рядом с музеем Л.Толстого, метро «Кропоткинская». Вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице)

В программе предусмотрены прямые включения с регионами, оперативная статистика по нарушениям, сводки с Карты нарушений. Эксперты и сотрудники ассоциации готовы комментировать и информировать.

4 марта Информационный центр будет работать с 9.00 до 22.00 ч. В программе пресс-конференции, брифинги, демонстрации видео материалов, скайп - интервью с региональными координаторами. Предварительный график пресс-конференций: 11.00, 12.00, 17.00, 21.00, 22.00. Брифинги каждый час.

5 марта в 12.00 в помещении Независимого пресс-центра состоится итоговая пресс-конференция.

Дополнительную информацию можно получить в Центральном офисе ассоциации «ГОЛОС» у Ольги Новосад по телефонам: +7 909-638-33-05, (495) 234-59-39 или электронной почте: press@golos.org

ИТОГИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА: SMS-ЦИК опередит волшебников

К президентским выборам 4 марта ассоциация «ГОЛОС» запускает новый сервис для наблюдателей и их организаций – «SMS-ЦИК». Он дает возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка, сразу после получения данных протокола. SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты могут узнать избиратели раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные. В первую очередь сервис «SMS-ЦИК» поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую – осуществлять параллельное подведение итогов.

Как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом, цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссию. А им ещё нужно доехать, сдать протокол и внести его в систему ГАС «Выборы».

С 21:00 по московскому времени полученные от наблюдателей данные будут публиковаться в открытом доступе на сайте sms.golos.org и обновляться в режиме реального времени.

Предлагаем присоединиться к сервису «SMS-ЦИК» кандидатам, организациям и проектам, направляющим на избирательные участки членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ. Необходимо заранее централизовано аккредитовать номера телефонов своих наблюдателей, получить номер телефона для отправки SMS и распространить среди своей группы. Для обеспечения достоверности информации с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут.

В ближайшее время в SMS-ЦИКе будут аккредитованы общественные контролеры ассоциации «ГОЛОС», проектов «Гражданин наблюдатель» и «РосВыборы».

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10390

01.03.2012, 11:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103235

Bytes: 3321 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3018

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6854

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5316

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7395

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8542

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10343

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8545

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6333

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6679

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13548

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7956

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5581

20.10.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Веселкова Елена

Слипенчук Михаил

Миронов Николай

Евтюхов Николай

Кригер Вадим

Хамаза Николай

Ванькова Дарья

Баженова (Горбачева) Светлана

Будаев Зоригто