Лариса Федорова

© Областная газета

КультураИркутск

6953

03.03.2012, 11:47

Кшиштоф Занусси: Я хочу дружить именно с той Россией, которую я увидел в Сибири

Легенда мирового кинематографа режиссер Кшиштоф Занусси открыл в минувшее воскресенье фестиваль польского кино в Иркутске.

В Доме кино он представил зрителям одну из своих ранних картин «Структура кристалла». Напомним, что форум был организован иркутским областным кинофондом и Генеральным консульством Республики Польша в Иркутске. Перед открытием фестиваля Занусси ответил на вопросы журналистов, покорив их свои прекрасным знанием русского языка и чувством юмора.

Человеку в очках вредно смотреть телевизор и читать плохие книги тоже, ведь в мире создано столько литературных шедевров, что всей жизни на них не хватит!

– Пан Кшиштоф, сразу ли вы согласились приехать в Иркутск?

– Я уже второй раз в вашем городе. Моя первая полнометражная картина, которая открывает фестиваль «Структура кристалла», – в советском прокате она почему-то называлась «Размышление» – собственно и привела меня в Сибирь 19 лет назад. Это была судьбоносная встреча с Россией, с которой я захотел дружить, и до сих пор дружу. Поэтому я прилетел в Иркутск снова, несмотря на то, что всю ночь сидеть в самолете тяжело, ведь мне уже 72 года. Но я продолжаю путешествовать, в этом году уже дважды побывал в США и один раз на Шри-Ланке, не считая европейские поездки.

– У вас не польская фамилия, откуда родом ваши предки?

– Они приехали из Италии. Иногда журналисты спрашивают, не имею ли я отношение к производителям холодильников и стиральных машин? Отвечаю сразу – да, имею, это мои родственники. Мы очень дружны, даже несмотря на их представления о том, что цивилизованный мир заканчивается по ту сторону Альп, а дальше уже варвары. Я заметил, что у нас многие точно также смотрят за Урал: у людей всегда есть какие-то ограничения. Вот я, например, тоже удивляюсь, как можно всю жизнь заниматься холодильниками.

– Вы ведь очень разносторонний человек, в сфере ваших интересов и физика, и философия, и кино…

– По своему первому образованию, которым до сих пор горжусь, я физик. Потом изучал философию, не марксистскую, а нормальную, в советское время в Польше это было возможно. Сейчас я профессор университета. И, конечно, много занимаюсь кино и театром. Вообще, чем старше становлюсь, тем яснее осознаю, что нужно двигаться быстрее, по максимуму делать все, что интересно и полезно. Иногда представители Министерства иностранных дел посылают меня решать дипломатические вопросы. Я много лет после падения коммунизма был членом наблюдательного совета Агентства иностранных инвестиций – для меня это чистая экзотика. Но людей не хватало, а я имел большой опыт международного общения, знаю многие языки, поэтому пришлось объяснять иностранным инвесторам, с чем они могут столкнуться, вкладывая деньги в польскую экономику. Кроме того, я уже много лет являюсь членом папской комиссии по культуре в Ватикане, что тоже для меня занятие экзотическое.

– В фестивальную программу вошли не самые известные ваши фильмы. С чем это связано?

– Далеко не все можно вместить в рамки одного фестиваля. У меня около 40 полнометражных лент – это довольно много. В советское время мои картины в основном «крутились» по киноклубам и вряд ли хорошо известны зрителю. Есть фильмы, которые только ждут своей очереди. Надеюсь, что вскоре в программе Александра Гордона «Закрытый показ» вы увидите мою работу «Против постмодернистов». Передача уже записана, но для дубляжа фильма на русский язык нужен мой главный герой – украинский актер Богдан Ступко, который, к сожалению, сильно заболел. Лента снята в жанре черной комедии: меня очень раздражает постмодернизм, я считаю, что это полный бред, и с радостью об этом снял фильм. Мне нужен был актер, способный создать образ настоящего олигарха. Но Польша – бедная страна, у нас практически нет олигархов. Из-за этого пришлось брать актера с сильным восточным акцентом, иначе зрители бы не поверили, что перед ними олигарх. Картина уже получила приз римского фестиваля и активно крутится по миру, а в Россию придет с некоторым опозданием.

Есть в российском прокате еще одна из малоизвестных вашему зрителю лент – «Черное солнце». Так что, я надеюсь, вы меня не в последний раз приглашаете, когда мне исполнится 80, я приеду в Иркутск снова.

– А не было ли у вас желания снять фильм на Байкале?

– Я снимаю картины в основном о людях и проблемах, а не о красивых местах. Но если бы была возможность, я бы воспользовался Байкалом как фоном, потому как помню, что когда я приезжал в прошлый раз зимой, то впечатление, которое произвело на меня это озеро, было огромным. И я очень рад, что смогу снова увидеть Байкал.

– С чем у вас ассоциируется Иркутск?

– Я плохо знаю ваш город, и как путешественник вижу все поверхностно, но для меня это, прежде всего, место памяти сосланных.

– В одном из интервью, вы сказали, что вам, как человеку в очках, вредно смотреть телевизор.

– И читать плохие книги тоже, ведь в мире создано столько литературных шедевров, что всей жизни на них не хватит! По телевизору тоже не стоит смотреть сериалы, пытающиеся залатать пустоту в душе. Жизнь такая короткая, и в ней столько вещей, которые стоят того, чтобы увидеть их собственными глазами.

– Кого из своих коллег кинорежиссеров вы уважаете и любите смотреть?

– Это долгий список и, к сожалению, многих моих коллег уже нет в живых. А если брать современный кинематограф, то я недавно видел потрясающую русскую картину «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, она, бесспорно, войдет в историю кинематографа. Кроме того, мне интересны новые картины молодого Алексея Германа, я даже надеюсь помочь производству его новой картины. Есть интересные молодые режиссеры и в Польше, с которыми мы говорим о современных вещах на одном языке. Появилось также огромное количество талантливых женщин в режиссуре, например моя бывшая ассистентка Агнежка Холанд – сегодня это великолепный режиссер мирового масштаба.

Кстати, шесть лет тому назад нам удалось в Польше с дикой борьбой принять закон о кино. Какие деньги были против нас! Но киношники рискнули и выиграли путем угрозы публикации в СМИ списка депутатов, которые собираются голосовать против польского кино. И сейчас 1,5% от всей телевизионной рекламы и проданных в кинотеатрах билетов идет в Национальный фонд кинематографии. Это дает нам деньги на амбициозные проекты.

– Как вы относитесь к формату 3D?

– Конечно, я могу ошибаться, ведь у меня проблемы с очками, но в Америке это уже провал. Ведь мы не видим трехмерно, такое зрение работает на расстоянии 1,5–2 метра, а потом все плоско. В Польше сделали первый театральный спектакль в этом формате, и он пользуется огромным успехом, правда, второй раз никто на него не идет, и многие сомневаются, принимали ли там участие живые люди, потому что все выглядит, как голограмма. Я думаю, искусство никогда не защитится техникой, оно защищается содержанием и чувствами, которые вызывает в сердцах зрителей.

– Считаете ли вы, что советские артисты были в творческом смысле намного сильнее, чем современные?

– Я так не думаю, сегодня в России много хороших артистов. Но дело в том, что если раньше рядовых людей играли великие артисты, например, Любовь Орлова какую-нибудь колхозницу, то сейчас даже исторических личностей играют рядовые актеры. Но это выбор, прежде всего, режиссеров.

– Есть такое понятие, как польское кино, в формирование которого вы сыграли большую роль. Чем же польское кино отличается от любого другого?

– Когда ты находишься внутри процесса, ты сам не до конца понимаешь, в чем его специфика, но интуитивно ее чувствуешь. Когда я провожу мастер-классы, я часто спрашиваю: где та или иная история могла произойти? И ответ определяется некий круг культур. Например, мы чувствуем огромную разницу между поляками и нашими соседями – чехами. Мы обожаем чешское кино, потому что для нас это другой мир! Кстати, «Структура кристалла» – это полемика с моим чешским другом, который сейчас работает в Голливуде, – Иваном Пассером. Он снял фильм «Интимное освещение», и «Структура» – просто вариация на его сюжет, попытка сказать то же самое, но по-польски. Любая культура вырабатывает свой типичный конфликт и своего героя.


Кшиштоф Занусси – один из наиболее известных в мире режиссеров кино, телевидения и театра. С 1966 года им сняты многочисленные документальные и художественные фильмы для кино и ТВ. Он является автором или соавтором сценариев всех своих фильмов. Занусси – лауреат многих международных кинофестивалей. В 2000 году его фильм «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» был удостоен Гран-при Московского международного кинофестиваля.

Лариса Федорова

© Областная газета

КультураИркутск

6953

03.03.2012, 11:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103323

Bytes: 8669 / 8489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лариса Федорова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7163

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10914

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15409

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15216

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14225

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30951

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22461

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13317

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17058

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18753

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32449

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18017

22.06.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Фальков, Валерий

Веселов Андрей

Красноштанов Алексей

Романов Максим

Рукша Геннадий

Воронов Денис

Кондратьев Алексей

Мальм Александр

Сафронов Александр