Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14203

07.03.2012, 15:29

Иркутяне не подержали митинг «За честные выборы!»

6 марта на пл. Труда возле Цирка иркутская оппозиция провела общегражданский митинг протеста «За честные выборы!» по результатам проведения выборов Президента РФ 4-го марта. Организаторы митинга заявляли участие около пятисот человек. Однако в акции участвовали 20 человек – представители «Гражданского Иркутска», движения «Солидарность» КПРФ, Русского общества.

Организаторы планировали митинговать два часа - с 17.00 до 19.00, однако акция продлилась всего около получаса. Плакат был всего один, на нем был изображен Владимир Путин и написано: «Спасибо, теперь я буду еще лучше обещать». Выступающие – всего 4 человека - негромко скандировали «Путин - не наш президент», призывали помогать русским, вспоминали Солженицина. Выступления сильно заглушало городское радио, которое возобновило свое вещание.

Ярким событием митинга стало появление на площади молодого человека в образе команданте Чегевары, в черных шароварах, высоких сапогах, беретке а-ля Че со звездой. На митинг он приехал на Хамере.

Заявители митинга подчеркивали мирный характер мероприятия, которое было согласовано с администрацией г. Иркутска и стремление привлечь внимание всего спектра мнений граждан. Все прошло без происшествий, без провокаций охрану правопорядка осуществляла иркутская полиция. Многочисленные прохожие оставили митинг без внимания. В конце митинга, как и полагается, немногочисленные участники приняли резолюцию: «Люди оставайтесь людьми, любите друг друга, не будьте рабами, выдавливайте из себя рабов…и т.д.». Свою резолюцию участники намерены разместить в социальных сетях.

Иркутяне не поддержали митинг: по всей вероятности, он им был малоинтересен. Напомним, на выборах президента РФ Владимир Путин набрал в Иркутской области более 55% голосов, Геннадий Зюганов 22%, Прохоров и Жириновский по 8%, Миронов -3%.

Как заявили по результатам выборов ассоциация «Голос» и «Гражданский Иркутск», наблюдавшие за ходом голосования, выборы прошли в соответствии с законодательством, без нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявления граждан.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14203

07.03.2012, 15:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103464

Bytes: 2356 / 2076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3132

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12255

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10736

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7273

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11103

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13901

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14345

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9431

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10528

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8306

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13859

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11909

09.03.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Литвин Дмитрий

Лувсанвандангийн Болд

Говорин Борис

Барнаков Александр

Тарханов Николай

Боровиков Алексей

Читоркин Владимир

Тенигин Алексей

Точилин Сергей