Дело о покушении на Путина почти развалилось

Многочисленные «психически нездоровые» жители страны, заподозрившие гражданина России Владимира Путина в том, что сорвавшееся «покушение» на него было всего лишь пиар-акцией, судя по всему, очень даже правы. И скорее всего, неразумных уместно искать по ту сторону стен древнего Кремля.

Ещё добрый советский мультик научил нас тому, что коллективно с ума не сходят. А уж тем более, если коллектив этот включает в себя несколько десятков миллионов человек, которые саркастически отнеслись к «новости» о планируемом «покушении». Она прозвучала на Первом канале и вызвала гомерический хохот не только у народа, но даже и у пропутинских типа кандидатов в президенты.

Последовали долгие дискуссии на тему «Что это было?» Кто-то сильно засомневался в адекватности тех, кто эту пиар-акцию задумал. Мол, народ может по-разному отреагировать, и причём реакция может привести к отторжению избирателями кандидата Путина. Другие считали, что ход главным образом направлен на прилипших к зомбоящику старушек, которые, по идее, должны прослезиться, сильно пожалеть Путина и передумать голосовать за Зюганова.

Тех же, кто не верит ящику и, следовательно, узурпировавшему его Путину, априори положили считать психически больными. Мы не обиделись. Потому что ещё со времён детского сада помним, что на дураков не обижаются.

Ну а дальше, как говорится, следствие покажет, суд решит. Без суда и следствия (!!!) совершенно очевидным становится то, что нас просто оболванили. По уже укоренившейся привычке.

Во всяким случае, кроме «признательных показаний» боевиков, которые продемонстрировал всё тот же Первый канал, у следствия против задержанных за хранение взрывчатки до сих пор нет никаких доказательств готовившегося покушения на Путина.

Следователи Службы безопасности Украины всё ещё не могут найти оснований для предъявления обвинения в подготовке этого покушения уроженцу Чечни Руслану Мадаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину.

Напомним, 4 января в квартире в Одессе прогремел взрыв. Погиб гражданин России Руслан Мадаев. Гражданину Казахстана Илье Пьянзину повезло меньше. Он выжил и оказался в больнице. В квартире были обнаружены ингредиенты для изготовления взрывного устройства. Возбудили уголовное дело и Пьянзина арестовали.

Силовики утверждают, что и погибший и выживший - члены банды Адама Осмаева. Тот находился в международном розыске за то, что пять лет назад пытался покуситься на Рамзана Кадырова. Осмаева таки задержали через месяц. А через три недели и аккурат за неделю до выборов российского президента в эфире Первого канала Осмаев признался в том, что готовил покушение на Путина.

Однако следователи из сопредельного государства полагают, что арестанты и в самом деле собирались что-то взрывать в России. Но не кого-то. Не Путина. А какие-нибудь нефте- или газопроводы. Из сугубо экономических соображений.

Тем не менее, репутацию борца, рискующего своей жизнью за народные интересы, Владимир Владимирович всё же заработал. В крайне узких кругах своих телепочитателей.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103596

Bytes: 2995 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3616

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18273

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4404

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6243

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8350

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12530

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11363

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5345

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11589

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14963

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12299

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12765

04.12.2025

Лица Сибири

Данилова Наталья

Савельев Виктор

Чеботарев Владимир

Таевский Павел

Тарханов Николай

Побережный Андрей

Князев Александр

Абрамченко Виктория

Хроменков Святослав

Шпрах Владимир