Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10826

23.03.2012, 00:05

"Золотой голос" Иркутска получил звание народного артиста России

Знаменитый солист Иркутского музыкального театра Николай Мальцев получил звание народного артиста России.

Указ от лица первого лица государства подписан 21 марта. Дмитрий Медведев присвоил звание народного артиста 24 деятелям культуры, среди которых значится и Николай Мальцев.

Николай Петрович Мальцев родился в 1956 году в г. Запорожье. После окончания школы поступил в авиационный техникум, который закончил в 1975 году. Затем были два года службы в армии, год работы на заводе, после чего, в 1978 году, Николай поступает в музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, отделение «актер театра музыкальной комедии».

После окончания третьего курса, в 1981 году, по приглашению главного дирижера Иркутского театра музыкальной комедии Э. С. Тобиаша, Николай Мальцев приехал на стажировку в Иркутск. В феврале 1982 года Николай Петрович получил телеграмму от главного режиссера Иркутской музкомедии М. Я. Лукавецкого с приглашением работать в Иркутском театре. После долгих раздумий Николай решил принять приглашение и в июле 1982 года приехал в город Калугу, где Иркутский театр был на гастролях. С тех пор он – ведущий актер Иркутского театра музыкальной комедии, впоследствии Музыкального театра.

За годы работы на Иркутской сцене Николаем Мальцевым сыграно огромное количество ролей. Среди них такие яркие и любимые зрителями образы, как принц Фа («Принцесса из Марьиной рощи»), Франк («Летучая мышь»), Анри («Фиалка Монмартра»), Стефан («Цыганский барон»), Зупан («Графиня Марица»), Марчелло («Комедианты»), Теодоро («Собака на сене»), Бони и Ферри («Сильва»), Налимов («Женитьба гусара»), Бриссар («Граф Люксембург»), мама Агата («Браво, мама!»), Лопуцковский («Шельменко-денщик»), Резанов («Юнона» и «Авось»), князь Пантиашвили («Проделки Ханумы»), Понтий Пилат («Иисус Христос – суперзвезда»), Поммероль («Бал в «Савойе»), Хоакин Мурьета («Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»), Федот («Бабий бунт»), Анибалле («Колокольчик») и многие другие.

В 1998 году Николаю Мальцеву присвоено звание «Заслуженный артист России».

Редакция Бабра искренне поздравляет Николая Петровича Мальцева с присовением звания народного артиста России!

Фото и справка: Иркутский музыкальный театр

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10826

23.03.2012, 00:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103984

Bytes: 2322 / 2254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6588

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13759

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11838

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13123

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13103

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13065

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15182

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6874

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40481

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17744

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18434

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9534

21.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Стоянов Вячеслав

Усов Леонид

Шавенкова Людмила

Кибирев Василий

Предеин Сергей

Горюнов Константин

Побойкин Виктор

Чалбышев Александр

Хайдуков Валерий