«Мы констатируем факт, что на фальшивых, нечестных и несправедливых выборах победил В.В. Путин»

Состоялось итоговое общее собрание «Гражданского Иркутска» - организации, занимавшейся проведением масштабных уличных акций протеста в столице Прибайкалья, а также наблюдением на прошедших выборах.

Мероприятие состоялось 24 марта. На собрании была принята резолюция «ГИ», проясняющая позицию организации относительно президентских выборов, а также прошло обсуждение дальнейших действий гражданских активистов.

Лидеры движения решили поддержать майский оппозиционный «марш миллионов», однако главным направлением своей деятельности выбрали не политику, а бытовые, насущные проблемы города Иркутска. В первую очередь это проекты «Дороги» и «ЖКХ».

По проекту «Дороги» активисты планируют сотрудничать с Институтом дорожного строительства. Основное направление проекта «ЖКХ» – борьба со злоупотреблениями Управляющих Компаний и просвещение жителей Иркутска относительно их прав в вопросах взаимодействия с ЖЭКом и другими коммунальными службами.

На сегодняшний день координация действий «ГИ» происходит по средствам сети Интернет: в группе Vkontakte, а также в специальной Гугл-группе. Также ведется разработка сайта «Гражданского Иркутска».

Заметим, что несколько дней назад «Гражданскому Иркутску» было отказано в официальной регистрации под совершенно надуманным и формальным предлогом. Тем не менее, лидеры «ГИ» намерены проанализировать юридические проблемы и вновь направить документы в Минюст.

Резолюция общего собрания «ГИ» 24.03.2012:

«4 марта 2012 года состоялись выборы президента Российской Федерации.

160 наблюдателей Гражданского Иркутска вели наблюдение за этими выборами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом о выборах президента Российской Федерации, выборы президента подразумевают равные возможности для выдвижения в кандидаты, равные условия участия в избирательной кампании, равный доступ к СМИ с целью изложения своих политических взглядов. При проведении выборов государство обязано обеспечить правильность подсчета голосов, не допускать никакого подлога, неоднократного голосования или голосования лиц, не имеющих на это права, а также следить за тем, чтобы лица, ответственные за проведение избирательной кампании, действовали беспристрастно.

Однако для участия в выборах были допущены не все те, кто выполнил необходимые для участия формальные процедуры. Мы видели, что государство установило искусственный барьер для единственного независимого кандидата Явлинского.

Под надуманным предлогом он был от участия в президентской компании отстранен.

Таким образом, можно говорить о том, что выборы, по сути, были фальшивыми.

Незаконное использование служебного положения в агитационных целях позволило одному из кандидатов явно опережать своих соперников по присутствию в СМИ, организовывать не оплаченные из избирательного фонда публикации, поездки и встречи с избирателями.

Таким образом, мы можем говорить о том, что выборы были нечестными.

Исполнительная власть через бюджетно-зависимые предприятия оказывала давление на избирателей и организаторов выборов, открыто использовала административный ресурс, организовывая так называемые митинги -«путинги». Были замечены голосование по сомнительным дополнительным спискам, нарушения порядка голосования, процедуры подсчета голосов.

Таким образом, мы может говорить о том, что выборы были несправедливыми.

В тоже время мы видели, что на тех участках, где мы вели наблюдение, большинство проголосовало за кандидата В.В.Путина.

Таким образом, мы констатируем факт, что на фальшивых, нечестных и несправедливых выборах победил В.В. Путин».

«Гражданский Иркутск»

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=104053

Bytes: 3638 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7559

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10911

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10226

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11127

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10274

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12363

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15750

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8858

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18281

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10291

18.04.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Шевченко Иван

Липин Сергей

Агапитов Михаил

Башняк Екатерина

Елясов Владимир

Волков Константин

Гуробазаров Баян

Тулохонов Арнольд

Торунов Евгений