Наш Тен везде поспел

Депутат Госдумы 6-ого созыва от «Единой России» Сергей Тен делает стремительную партийную карьеру.

30 марта на заседании Генерального совета «Единой России» Сергей Тен был назначен руководителем проекта «Новые дороги городов России». Данную партийную программу курирует экс спикер недискуссионной Госдумы, а по совместительству главный усач политического столичного бомонда Борис Грызлов .

Сергей Тен взлетает. И даже не во сне. Фото: Евгения Богданова

Сергей Тен взлетает. И даже не во сне.

Фото: Евгения Богданова

По поводу своего назначения господин Тен, никогда не страдавший от излишней скромности, заявил, что «дороги, это, безусловно, моя тема» . Также депутат признал, что после зимы качество дорожного покрытия «заметно ухудшилось» . В целом же, по мнению думца, сегодня «улично-дорожная сеть страны пришла в упадок» .

Таким образом, секретарь ИРО «Единой России» фактически открыто указал на полную неспособность «Путина и Ко» решить одну из самых насущных проблем страны.

Стоит сказать, что ранее Сергей Тен позволял себе даже более жесткие высказывания. Так в середине марта депутат заметил, что из 1,5 млн. км. дорог, необходимых для функционирования инфраструктуры РФ, по факту в наличии имеются только 900 тыс. км. Он констатировал, что если не начать действовать немедленно, можно остаться «за чертой невозврата» .

Спасение отрасли Тен видит в партийном проекте, а также активной позиции «гражданского общества». В качестве позитивного примера Тен приводит созданный по его инициативе общественный совет при ФКУ Упродор «Прибайкалье».

Заметим, однако, что в упомянутом совете настоящим гражданским обществом и не пахнет. Напомним, в совет, в частности, вошли: представители родного для Тена ЗАО «Труд», а также некоторых других коммерческих структур – ЗАО «Мостострой-9», ООО «Сибна» и ОАО «Иркутский завод дорожных машин». Кроме того, под гражданское общество косят депутат-единоросс Борис Алексеев , мэр г. Тулуна и мэры районов – Усть-Кутского, Шелеховского, Заларинского, Черемховского. Компашка что надо!

Красиво жить не запретишь! Фото: http://sergeyten.ru

Красиво жить не запретишь!

Фото: http://sergeyten.ru

Что касается самого Тена , то очередное его продвижение по партийной линии косвенно подтверждает кулуарную информацию о том, что в Москве предприимчивый сибиряк успел заручиться поддержкой влиятельных людей (некоторые называют Вячеслава Володина ) и явно вознамерился взлететь к еще более высоким номенклатурным постам. По одной версии Тен уже в мае может возглавить Межрегиональный координационный совет «ЕР» в СФО, т.е. де-факто станет главным единороссом Сибири. По другой - ему пророчат место в администрации президента.

И в том и в другом случае Тену, вероятнее всего, придется оставить пост главы иркутского отделения путинской партии. В качестве наиболее вероятных преемников эксперты называют экс спикера Заксобрания, председателя совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова и бывшего депутата Госдумы Виталия Шубу . Заметим, фамилии этих же политических тяжеловесов часто упоминаются и в разговорах о персоналии следующего губернатора Иркутской области.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=104352

Bytes: 3907 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4276

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7717

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12246

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7735

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10436

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16412

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16523

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10097

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10304

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11352

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9814

26.01.2026

Лица Сибири

Кушкин Павел

Степанов Юрий

Семенов Евгений

Шевченко Валерий

Банько Сергей

Абдулина Роза

Нарантуяа Загдхүүгийн

Коновалов Андрей

Кальк Вадим

Очиров Виктор