«Единая Россия» будет разговаривать с «грибами» на равных

119 оргкомитетов обратились в министерство юстиции России с заявками на регистрацию политических партий. Всего неделю назад таких заявок было только 92.

Сегодня в стране насчитывается лишь семь зарегистрированных партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Правое дело», «Справедливая Россия» и «Яблоко». В обозримом будущем их число может возрасти до сотни.

Третьего апреля Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий регистрацию политических партий. Причём подпись под этим документом президент поставил во время встречи с руководителями инициативных групп по созданию политических партий.

Новый закон в 80 раз снижает минимальную численность членов партии, необходимую для её государственной регистрации – с 40 тысяч человек до пятисот.

Политологи полагают, что партии разрастутся как грибы, но "урожай" не будет напоминать 1990-е годы. Либерализация партпространства, безусловно, отразится на количестве партий, но далеко не все из них смогут долго просуществовать: эйфория от грибных полей пройдёт очень быстро. К тому же дезориентация избирателей приведёт к тому, что на поле останутся только самые крепкие. А либерализация, как утверждают эксперты, в первую очередь коснётся правящей партии, которая уже не первый месяц говорит о собственном ребрендинге. Тем не менее, «Единая Россия» никуда не денется, однако преимущество утратит. В частности, на фоне создающихся партий Прохорова и Рыжкова, которые могут стать главными центрами притяжения.

Факт пребывания «Единой России» в кризисном положении признают все ведущие политологи. По одному из прозвучавших мнений, сейчас партия не знает, что ей делать: то ли проводить ребрендинг, то ли делиться на три части, то ли заменить "Единую Россию" "Народным фронтом". И из этой ситуации «ЕР» выйдет довольно потрёпанной политической фигурой.

Определённые изменения предрекают и системной оппозиции. Например, Жириновскому в силу возраста в 2016 году будет довольно трудно пройти в парламент, преодолев 5-процентный барьер. А коммунисты, уже порядком износившись и морально устарев, останутся, но в миниатюре.

Меж тем, депутат Госдумы РФ 5-го созыва, член ЦК КПРФ Владимир Улас уверен в том, что «атомизация политического поля, создание политического винегрета позволит нынешней власти решать свои задачи в период избирательных кампаний куда проще, чем раньше». По его мнению, в России будут существовать 3 вида партий. Первый – классический вид политической партии, обладающей соответствующими признаками. Второй – партии, создаваемые олигархами специально под выборы, в которых будут подбирать известных артистов, журналистов, спортсменов. Третий вид партий – партии-обманки и потешные партии, некая часть из которых будет создаваться властью для того, чтобы рассеять голоса оппозиционно настроенных избирателей.

А единоросс и спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил о том, что «в условиях, когда непарламентских партий станет больше, политический ландшафт станет более красочным». При этом главную задачу думских фракций он видит в том, чтобы слышать мнения этих партий. Фактически спикер констатировал готовность «Единой России» к политическому диалогу, к тому, чтобы начать «договариваться» с альтернативными силами.

Под воздействием оппозиционно настроенных граждан «Единая Россия» была вынуждена пойти на либерализацию партийной системы. Вследствие этого сегодня ей не остаётся ничего, кроме как учиться разговаривать с соперниками на одном языке, на равных.

Чтобы отсрочить момент передислокации на политическое кладбище.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=104582

Bytes: 3509 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17506

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3807

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5664

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7820

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12179

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11033

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5253

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11262

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14519

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11985

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12457

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15317

04.12.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Сыренов Аламжи

Юзвак Светлана

Соболев Василий

Сухорученко Владислав

Белов Александр

Муляр Александр

Бакуркин Кирилл

Солженицын Степан

Очиров Бато