«Единая Россия» будет разговаривать с «грибами» на равных

119 оргкомитетов обратились в министерство юстиции России с заявками на регистрацию политических партий. Всего неделю назад таких заявок было только 92.

Сегодня в стране насчитывается лишь семь зарегистрированных партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Правое дело», «Справедливая Россия» и «Яблоко». В обозримом будущем их число может возрасти до сотни.

Третьего апреля Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий регистрацию политических партий. Причём подпись под этим документом президент поставил во время встречи с руководителями инициативных групп по созданию политических партий.

Новый закон в 80 раз снижает минимальную численность членов партии, необходимую для её государственной регистрации – с 40 тысяч человек до пятисот.

Политологи полагают, что партии разрастутся как грибы, но "урожай" не будет напоминать 1990-е годы. Либерализация партпространства, безусловно, отразится на количестве партий, но далеко не все из них смогут долго просуществовать: эйфория от грибных полей пройдёт очень быстро. К тому же дезориентация избирателей приведёт к тому, что на поле останутся только самые крепкие. А либерализация, как утверждают эксперты, в первую очередь коснётся правящей партии, которая уже не первый месяц говорит о собственном ребрендинге. Тем не менее, «Единая Россия» никуда не денется, однако преимущество утратит. В частности, на фоне создающихся партий Прохорова и Рыжкова, которые могут стать главными центрами притяжения.

Факт пребывания «Единой России» в кризисном положении признают все ведущие политологи. По одному из прозвучавших мнений, сейчас партия не знает, что ей делать: то ли проводить ребрендинг, то ли делиться на три части, то ли заменить "Единую Россию" "Народным фронтом". И из этой ситуации «ЕР» выйдет довольно потрёпанной политической фигурой.

Определённые изменения предрекают и системной оппозиции. Например, Жириновскому в силу возраста в 2016 году будет довольно трудно пройти в парламент, преодолев 5-процентный барьер. А коммунисты, уже порядком износившись и морально устарев, останутся, но в миниатюре.

Меж тем, депутат Госдумы РФ 5-го созыва, член ЦК КПРФ Владимир Улас уверен в том, что «атомизация политического поля, создание политического винегрета позволит нынешней власти решать свои задачи в период избирательных кампаний куда проще, чем раньше». По его мнению, в России будут существовать 3 вида партий. Первый – классический вид политической партии, обладающей соответствующими признаками. Второй – партии, создаваемые олигархами специально под выборы, в которых будут подбирать известных артистов, журналистов, спортсменов. Третий вид партий – партии-обманки и потешные партии, некая часть из которых будет создаваться властью для того, чтобы рассеять голоса оппозиционно настроенных избирателей.

А единоросс и спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил о том, что «в условиях, когда непарламентских партий станет больше, политический ландшафт станет более красочным». При этом главную задачу думских фракций он видит в том, чтобы слышать мнения этих партий. Фактически спикер констатировал готовность «Единой России» к политическому диалогу, к тому, чтобы начать «договариваться» с альтернативными силами.

Под воздействием оппозиционно настроенных граждан «Единая Россия» была вынуждена пойти на либерализацию партийной системы. Вследствие этого сегодня ей не остаётся ничего, кроме как учиться разговаривать с соперниками на одном языке, на равных.

Чтобы отсрочить момент передислокации на политическое кладбище.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=104582

Bytes: 3509 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2914

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17370

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14845

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44221

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13292

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16229

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13605

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13953

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15878

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11119

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18197

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

18179

09.10.2025

Лица Сибири

Асеева Анна

Савин Александр

Шкурбицкий Василий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Дёмин Эдуард

Насонов Александр

Медведев Александр

Дюндик Кирилл

Тюников Александр

Харитонов Виктор