Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16536

04.05.2012, 14:34

"Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут"

Слух вокруг якобы произошедшей "утечки информации" об отставке Дмитрия Мезенцева и пришествии на его место самого богатого члена правительства Юрия Трутнева, вброшенный через феедральные СМИ 3 мая, не подтвердился.

По мнению некоторых экспертов, слух вброшен сознательно, для проверки реакции как Кремля, так и местных элит, на вероятную смену губернатора. Достоверность слуху придала странная спешка, с которой Дмитрий Медведев начал менять губернаторов буквально за несколько дней до своего ухода с поста президента. Так, 28 апреля был снят губернатор Пермского края Олег Чиркунов, и прошел слух о том, что в ближайшее время глава Ленинградской области Валерий Сердюков и глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын тоже подадут прошения об отставке. Вакантными являются места глав Ярославской области и Ставорпольского края. Под большим вопросом пребывание на своих постах главы Красноярского края Льва Кузнецова и главы Владимирской области Николая Виноградова.

Между тем федеральные СМИ сообщили, что речь идет не столько об отставке, сколько о рокировке. Дмитрий Мезенцев может отправиться на место полпреда президента в СФО вместо опального Виктора Толоконского, а на его должность придет министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Однако 4 мая никаких изменений в политической структуре Прибайкалья не произошло. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков традиционно опроверг слухи, сообщив, что "кандидатура Трутнева на Иркутск не рассматривалась". Со слов Пескова, однако, можно понять, что некая другая кандидатура все-таки рассматривалась, что может косвенно свидетельствовать о том, что слух имеет под собой некую почву.

Между тем высокопоставленный источник в правительстиве Иркутской области весьма загадочно прокомментировал Бабру ситуацию: "Отставка Мезенцева - бред, но перемены будут".

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16536

04.05.2012, 14:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105365

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4309

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8414

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5879

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4958

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10131

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9813

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8913

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9139

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9006

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11953

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10793

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12731

04.09.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Мазуренко Альберт

Новожилов Владимир

Митрофанов Игорь

Дорош Сергей

Мазур Юлия

Кудрявцева Галина

Скробот Василий

Аникин Валерий

Ворожцов Михаил