День под знаком Путина

Церемонию инаугурации Владимира Путина в прямом эфире покажут сразу шесть телеканалов. Её будут транслировать "Первый канал", "Россия 1", "ТВ Центр", НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24".

Прежде церемонии вступления президента в должность показывали максимум три канала.

Нынешний перебор пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков оценил по-своему:

- Инаугурация президента — это важное событие для любой страны. Мы не исключение. Очевидно же, что зрители будут это смотреть. А каналам нужен рейтинг, они борются за зрителя, поэтому, думаю, они и ставят в свой эфир эту церемонию.

Нынче телевизионщики не ограничатся показом только церемонии. Например, "Первый канал" с утра пораньше запустит специальную информационную программу. В течение двух с половиной часов нам будут показывать прямые включения от стен Кремля о ходе подготовки мероприятия, а также в студию "Первого" придут политологи, социологи и деятели культуры, которые будут говорить "об итогах предыдущего президентского срока и ожиданиях от следующего". Сама инаугурация будет транслироваться с 16:30 до 17:30 по иркутскому времени.

НТВ вечером седьмого мая покажет немецкий фильм "Я, Путин. Портрет". Это очерк журналиста Хуберта Зайпеля, который несколько недель провел рядом с мистером Путиным. Фильм намеревались транслировать ещё 2 марта, за два дня до выборов президента, но в последний миг канал снял его с эфира.

Путин выиграл президентские выборы в третий раз. Он уже был президентом с 2000 по 2008 год. А последние четыре года возглавлял российское правительство. Ожидается, что с его перемещением в президентское кресло правительство возглавит пока ещё президент Дмитрий Медведев.

Тем временем столица нашей Родины Москва готовится принять ряд именитых гостей из других стран. Ожидается приезд экс-губернатора штата Калифорния, актёра Арнольда Шварценеггера, бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и личного друга Путина Сильвио Берлускони.

Известие о возможном приезде Шварценеггера взволновало блогосферу. Больше всех встревожился Алексей Навальный, который написал в своём Твиттер-аккаунте: «Ужас. Случилось страшное. Вот это действительно удар для меня. На «инаугурацию» к жулику-Путину приезжает @Schwarzenegger. Твой визит к Путину будет означать только одно: Чак Норрис круче тебя».

На страницу Шварценеггера тут же посыпались десятки обращений от возбуждённых россиян.

«Мистер Шварценеггер, вы боролись с плохими парнями всю свою жизнь. Так почему вы едете на инаугурацию Путина?»

«Так как вы поддерживаете таких мелких диктаторов как Путин, я больше вам не симпатизирую. Hasta la vista, baby».

Кремлёвские активисты тоже не остались в стороне. С пустых аккаунтов на страницу Шварцнеггера было заслано множество приветственных сообщений.

«Россияне ждут вас в России», «Навальный заспамил Арнольда, но он сам всё понимает и едет к Путину».

Сам супергерой хранит молчание и бурю в стакане не комментирует.

Планировалось, что на инаугурацию прилетит канцлер Германии Ангела Меркель, но, скорее всего, её не будет.

Главы иностранных государств, вероятно, тоже не прилетят. За безопасность VIP-гостей будет отвечать ФСО.

Угощать приглашенных на торжественный приём, который пройдет после инаугурации Путина, будут с особым национальным колоритом. Из холодных закусок предусмотрены морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копчёный палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре из авокадо.

В качестве горячей закуски предполагается жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. На горячее могут подать стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки, также произведенный в России, белое российское вино Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok 2009 года и коллекционное российское шампанское "Абрау-Дюрсо" 2008 года.

Окончательный вариант меню будет утвержден позже, для чего будет собран некий худсовет, в состав которого войдут сотрудники президентского протокола и представители Управления делами президента.

Предстоящий приём обойдется казне в 26 миллионов рублей.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105385

Bytes: 4384 / 4264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2375

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4067

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8028

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10567

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7562

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10080

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9431

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14546

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7106

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13752

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11916

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11207

27.07.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Гергенов Михаил

Смирнов (Скиф) Владимир

Куренсков Владимир

Медко Антон

Никаноров Олег

Логунов Вадим

Ворожцов Михаил

Нестеренко Аркадий

Соболь Алексей