День под знаком Путина

Церемонию инаугурации Владимира Путина в прямом эфире покажут сразу шесть телеканалов. Её будут транслировать "Первый канал", "Россия 1", "ТВ Центр", НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24".

Прежде церемонии вступления президента в должность показывали максимум три канала.

Нынешний перебор пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков оценил по-своему:

- Инаугурация президента — это важное событие для любой страны. Мы не исключение. Очевидно же, что зрители будут это смотреть. А каналам нужен рейтинг, они борются за зрителя, поэтому, думаю, они и ставят в свой эфир эту церемонию.

Нынче телевизионщики не ограничатся показом только церемонии. Например, "Первый канал" с утра пораньше запустит специальную информационную программу. В течение двух с половиной часов нам будут показывать прямые включения от стен Кремля о ходе подготовки мероприятия, а также в студию "Первого" придут политологи, социологи и деятели культуры, которые будут говорить "об итогах предыдущего президентского срока и ожиданиях от следующего". Сама инаугурация будет транслироваться с 16:30 до 17:30 по иркутскому времени.

НТВ вечером седьмого мая покажет немецкий фильм "Я, Путин. Портрет". Это очерк журналиста Хуберта Зайпеля, который несколько недель провел рядом с мистером Путиным. Фильм намеревались транслировать ещё 2 марта, за два дня до выборов президента, но в последний миг канал снял его с эфира.

Путин выиграл президентские выборы в третий раз. Он уже был президентом с 2000 по 2008 год. А последние четыре года возглавлял российское правительство. Ожидается, что с его перемещением в президентское кресло правительство возглавит пока ещё президент Дмитрий Медведев.

Тем временем столица нашей Родины Москва готовится принять ряд именитых гостей из других стран. Ожидается приезд экс-губернатора штата Калифорния, актёра Арнольда Шварценеггера, бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и личного друга Путина Сильвио Берлускони.

Известие о возможном приезде Шварценеггера взволновало блогосферу. Больше всех встревожился Алексей Навальный, который написал в своём Твиттер-аккаунте: «Ужас. Случилось страшное. Вот это действительно удар для меня. На «инаугурацию» к жулику-Путину приезжает @Schwarzenegger. Твой визит к Путину будет означать только одно: Чак Норрис круче тебя».

На страницу Шварценеггера тут же посыпались десятки обращений от возбуждённых россиян.

«Мистер Шварценеггер, вы боролись с плохими парнями всю свою жизнь. Так почему вы едете на инаугурацию Путина?»

«Так как вы поддерживаете таких мелких диктаторов как Путин, я больше вам не симпатизирую. Hasta la vista, baby».

Кремлёвские активисты тоже не остались в стороне. С пустых аккаунтов на страницу Шварцнеггера было заслано множество приветственных сообщений.

«Россияне ждут вас в России», «Навальный заспамил Арнольда, но он сам всё понимает и едет к Путину».

Сам супергерой хранит молчание и бурю в стакане не комментирует.

Планировалось, что на инаугурацию прилетит канцлер Германии Ангела Меркель, но, скорее всего, её не будет.

Главы иностранных государств, вероятно, тоже не прилетят. За безопасность VIP-гостей будет отвечать ФСО.

Угощать приглашенных на торжественный приём, который пройдет после инаугурации Путина, будут с особым национальным колоритом. Из холодных закусок предусмотрены морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копчёный палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре из авокадо.

В качестве горячей закуски предполагается жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока. На горячее могут подать стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки, также произведенный в России, белое российское вино Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok 2009 года и коллекционное российское шампанское "Абрау-Дюрсо" 2008 года.

Окончательный вариант меню будет утвержден позже, для чего будет собран некий худсовет, в состав которого войдут сотрудники президентского протокола и представители Управления делами президента.

Предстоящий приём обойдется казне в 26 миллионов рублей.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105385

Bytes: 4384 / 4264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2474

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3057

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16984

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8969

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8400

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7438

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11028

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16270

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14474

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10053

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14031

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16686

11.03.2026

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Цыренов Баир Цыденович

Удоденко Юрий

Костина Оксана

Матвеев Дмитрий

Булыгин Владимир

Ли Маргарита

Варфоломеев Александр Георгиевич

Евдокимов Максим

Лаптев Владимир