Правительство, которого нет

Во вторник Дмитрий Медведев озвучил Владимиру Путину свои предложения, касающиеся структуры и кадрового состава правительства. Путин отчего-то на сей раз торопиться не стал и решил провести персональные встречи с кандидатами.

При этом персональный состав участники тандема показывать не стали, чтобы, по словам Медведева, «не разжигать избыточный интерес». Стратегия действий федеральных мужей не изменилась - они продолжают играться в свои лукавые игры, и снова за спинами своих прямых работодателей.

Утверждение состава правительства, по всей вероятности, состоится в будущий понедельник, когда из поездки в США вернётся Медведев.

В 2004 и 2008 годах правительство формировалось куда быстрее, напоминает газета «Коммерсант». В первом случае Михаил Фрадков через неделю после утверждения на пост премьера представил Путину новый состав правительства. Список был одобрен уже на следующий день.

В 2008 году события развивались ещё быстрее. 8 мая Путин стал премьер-министром, а 12 мая представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по структуре и составу правительства. Они были утверждены в тот же час.

В этот раз работа по формированию состава медведевского правительства началась ещё 24 сентября 2011 года на съезде "Единой России". Именно тогда Дмитрий Медведев предложил Владимира Путина кандидатом в президенты, а тот в ответ сообщил, что победы назначит Медведева премьером. Тогда и было объявлено, что правительство будет подвергнуто радикальному обновлению.

Нынешняя ситуация осложняется тем, что премьером стал бывший президент, а президентом — бывший премьер. Таким образом остро стоит вопрос перераспределения между администрацией президента и правительством имеющихся кадров. Эксперты проблему сужают до вопроса назначения в отраслевых министерствах.

В частности политолог Евгений Минченко, утверждает, что «в 2008 году правительство формировалось на фоне триумфальной победы "Единой России" и Медведева, сейчас же оно проходит на фоне общественного недовольства и электорального снижения уровня поддержки».

Другие наблюдатели полагают, что причиной затягивания вынесения решения может являться то, что его принимают два человека. В отличие от 2008 года, когда Путин делал всё по своему разумению. С этой точки зрения более убедительным кажется вариант, что представители тандема действительно не всё до конца решили между собой.

До тех пор, пока состав нового правительства не будет утверждён президентом, все члены предыдущего кабинета продолжают свою работу с приставкой И.О. Но уже сейчас выдвигаются предположения относительно того, кто наверняка сохранит свои позиции в Кабинете министров.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105642

Bytes: 2625 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15137

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8803

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7729

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8662

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

10458

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15705

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13332

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14534

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11782

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14817

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12508

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

17035

08.06.2026

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Гомбоев Сергей

Душутин Николай

Михеева Светлана

Шарипова Ольга

Бакуркин Кирилл

Ундерберг Кристина

Канухин Евгений

Соколов Алексей

Цыренов Валерий