Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39299

22.05.2012, 00:02

Объявлен состав нового правительства России

21 мая 2012 года президент России Владимир Путин объявил о назначении нового правительства.

Кабинет министров значительно обновлен: из него ушли почти три четверти чиновников.

Первый вице-премьер (заместитель председателя правительства) в правительстве остался один - Игорь Шувалов. Однако у премьер-министра Дмитрия Медведева целых шесть простых заместителей: Владислав Сурков (он же руководитель аппарата правительства), Дмитрий Рогозин, Дмитрий Козак, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Александр Хлопонин (он же полпред президента в Северо-Кавказском округе).

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заслуженно лишился своего места. Ему на смену пришел глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Вместо Сергея Шойгу министром ЧС назначен статс-секретарь министерства Владимир Пучков.

Минздравсоцразвития во главе со скандальной Татьяной Голиковой (госпожой Арбидол) упразднено, вместо него созданы министерство здравоохранения во главе с Вероникой Скворцовой и министерство социального развития во главе Максимом Топилиным. Впрочем, как говорят, что тот, что другой - верные последыши своей бывшей наставницы.

Во главе министерства иностранных дел остался бессменный Сергей Лавров. Напомним, что некоторые эксперты пророчествовали о приходе на этот пост губернатора Иркутской области Дмитрий Мезенцева.

Многострадальное министерство культуры возглавил бывший глава комитета по культуре Госдумы прошлого созыва Владимир Мединский.

Министерство обороны остался возглавлять все тот же Анатолий Сердюков-Табуреткин. Тот факт, что Сердюков остался на своем месте, свидетельствует о том, что реформы армии нет и не будет.

Зато сменен скандальный министр образования Андрей Фурсенко, апологет ЕГЭ и школьного православия. Ему на смены пришел ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. Может, что-то и изменится. В сторону стали и сплавов.

Министром природных ресурсов и экологии назначен глава Росгеологии Сергей Донской. Ресурсы будут. Экология - нет.

Министром промышленности и торговли назначен Денис Мантуров, до этого полгода уже исполнявший эту роль.

Сформировано новое министерство - по развитию Дальнего Востока. Его возглавил подпред в ДФО Виктор Ишаев.

Умная тетенька в очках Эльвира Набиуллина оказалась слишком умной для нового правительства. Министерство экономического развития возглавил ее зам Андрей Белоусов. Подсидел.

Министерство регионального развития возглавил Олег Говорун. Место после ухода Виктора Басаргина в губернаторы было вакантным, никто не пострадал.

Министром сельского хозяйства назначен бывший президент Чувашии, экс-министр юстиции России Николай Федоров. Он сменил на этом посту Елену Скрынник. Именно Федоров когда-то "выкинул" из России тяжело больного Эрика Хонеккера, после чего тот был арестован в Берлине.

Министром связи и массовых коммуникаций на вакантное место назначена "темная лошадка" - Николай Никифоров, бывший министр связи Татарстана.

Министром спорта, к великому позору России и ее правительства, оставлен Виталий Мутко. Напомним, что с этим именем связан ряд громких скандалов по "эффективному" освоению выделяемых на спорт бюджетных средств, а также катастрофический провал российской сборной на зимних олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

С поста министра транспорта изгнан Игорь Левитин. На его место назначен Максим Соколов (не путать с одноименным журналистом).

Главой министерства финансов России оставлен Антон Силуанов.

Министерство юстиции по-прежнему возглавляет Александр Коновалов.

В министерство энергетики на место Сергея Шматко пришел бывший председатель правительства Красноярского края, бывший заместитель министра финансов России Александр Новак.

Весьма загадочным министром по связям с "открытым правительством" назначен советник Дмитрия Медведева, предприниматель Михаил Абызов.

Таким образом, из правительства удалены практически все оппозиционно мыслящие и независимые министры. В то же время эксперты отмечают достаточно сильный удельный вес большинства министров.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39299

22.05.2012, 00:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105782

Bytes: 4029 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

4981

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7599

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6237

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16631

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11590

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13327

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14976

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10072

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23755

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19387

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49096

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16830

14.10.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Медко Антон

Шукевич Валерий

Ворончихина Варвара

Распопина Ирина

Матвийчук Виталий

Новожилов Владимир

Тюменев Олег

Харитонов Виктор

Моисеев Владимир