Единороссы предложат президенту Винокурова, Ерощенко и Огородникова

Сегодня генеральный совет «Единой России» определился с кандидатурами на пост губернатора Иркутской области, которые будут уже в ближайшие дни представлены на рассмотрение президенту.

Начиная с 2005 года до настоящего времени все губернаторы Иркутской области (Тишанин, Есиповский, Мезенцев) принимали свой пост после утверждения их кандидатур Законодательным собранием региона. На рассмотрение областных депутатов эти кандидатуры представлял президент страны, получавший, в свою очередь, соответствующие рекомендации от своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе.

С 2009 года из этой схемы выпали полпреды президента, а функции советчика были переданы политической партии, имеющей большинство в конкретно взятом регионе. В нашем случае, как почти и везде, это многострадальная «Единая Россия».

Как и обещал Медведев, роль партий в формировании исполнительных органов власти повысилась, однако такой порядок назначения губернаторов вопросов вызывает ещё больше. С одной стороны, здесь ярко выраженная круговая порука. Имеющая большинство в региональном парламенте партия сначала кандидата предлагает президенту, а потом по его же предложению его утверждает в губернаторы. С другой стороны, такой порядок не отменяет концентрацию власти в руках президента, который, по существу, решение принимает сам, а к доминирующей в регионе партии только слегка прислушивается.

Эта схема прекращает свою работу уже в последний день весны, одновременно со вступлением в силу закона о прямых выборах губернатора, но в текущий момент для Иркутской области она всё ещё актуальна.

В этой связи сегодня в Москве проходит большая встреча единороссов с участием главы Иркутского регионального отделения Сергея Тена. Как сообщил его сайт, на сегодняшнем заседании президиума Генерального совета партии было принято решение представить на рассмотрение президенту троих кандидатов на пост главы региона.

Ими стали ректор Байкальского университета экономики и права Михаил Винокуров, генеральный директор ЗАО “Истлэнд”, на сегодняшний день исполняющий обязанности губернатора Сергей Ерощенко и главный федеральный инспектор в Иркутской области, представитель Президента РФ Петр Огородников.

Винокуров, и Огородников, всей вероятности, не более чем технические фигуры, которые в этой ситуации присутствуют только формально, для соблюдения процедуры выдвижения кандидатов в губернаторы.

Касаемо личности Сергея Ерощенко, его попадание в список полюбившихся единороссам персон вовсе не случайно, а обусловлено лишь необходимостью создания видимости единомыслия президента и «его» партии.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=105836

Bytes: 2612 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2205

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4241

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4085

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4138

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5933

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12588

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20282

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14672

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12287

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15317

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17524

12.06.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Наумов Игорь

Самарин Александр

Глушков Александр

Ощепков Александр

Снарский Сергей

Гунзынов Галан

Широглазов Андрей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ахмадулин Андрей