Большой медвежий сходняк

В Иркутске состоялся «стратегический семинар» ИРО «Единой России». Тусовка получилась шумной, масштабной, но в целом бессмысленной.

Почесать языками съехалось аж 200 единороссов: представители местного политсовета, депутаты Заксобра, секретари муниципальных ячеек, партийные мэра, руководители исполнительных комитетов, и даже члены «Молодой Гвардии».

Стратегический семинар стал ответом на недавний большой партийный съезд, на котором свежеизбранный лидер партии Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений по реформированию «Единой России».

Официальные темы семинара были заявлены следующим образом: активное вовлечении «молодых людей в жизнь нашей области», внутренние выборы на все партийные посты начиная от глав первичек до членов регионального политсовета, а также создание некоей «стратегии развития региона» на 10-15 лет. Выходит, единороссы собираются прибывать у власти этак года до 2025. Такой самооценке можно только позавидовать.

На сход «ЕР» заглянул и первый зам председателя правительства области Владимир Пашков. Как сообщают официозные СМИ, Пашков передал от губернатора Сергея Ерощенко «пожелания плодотворной работы и заверения, что правительство в своей деятельности будет опираться на тесное взаимодействие с партийной организацией». Весьма, однако, показательно, что сам г-н Ерощенко сходку «медведей» проигнорировал.

Несмотря на то, что «медведи» заседали больше пяти часов, ничего по-настоящему дельного сказано не было. Традиционная партийная говорильня в худших традициях позднего КПСС. Например, Николай Труфанов заметил, что после выступления премьера Медведева на большом съезде «многие делегаты были искренне удивлены открытостью выступающего и откровенно поверили в перемены». Пугающая откровенность. Получается, при Путине на перемены а «ЕР» никто не рассчитывал.

В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил првоести перепись всех 37 тысяч членов регионального отделения, чтобы «определить тех, кто по-прежнему хочет и может быть «единороссом». Интересно, сколько бюджетных миллионов г-н Курилов готов потратить на это действо?

Некоторые участники семинара явно пребывали в меланхоличном настроении. Так руководитель аппарата фракции «ЕР» в ЗС Владимир Кульшин уверен, что партии необходимо определиться с идеологией, «которой на сегодняшний день, по большому счету, нет». А депутат Татьяна Бардымова отлично справилась с ролью капитана Очевидность, заявив, что главная задача партии «вернуть людям уверенность в завтрашнем дне».

Лидер ИРО ЕР, московский депутат Сергей Тен был настроен более боевито. «Я вас уверяю, теперь всякие указания из Москвы будут сведены к минимуму. Мы сами должны определять свою работу на местах», - сказал Тен, добавив затем, что отныне подобные масштабные партийные семинары будут «проводиться регулярно». Радостная весть, ничего не скажешь.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106305

Bytes: 2965 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1356

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7104

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7012

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15901

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14230

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15682

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16472

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12942

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8163

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8675

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11788

29.06.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Суркова Анна

Аргучинцев Александр

Рукша Геннадий

Монахов Евгений

Воронин Пётр

Ершов Дмитрий

Осодоев Геннадий

Артюхов Евгений

Кнаус Олег