Сельский кульбит байкальских «медведей»

Похоже, Дмитрий Медведев не обманул. В «Единой России» действительно начались перемены. Да еще какие!

Балаганский район Иркутской области гуляет! Повод есть – секретарь Шарагайского первичного отделения «Единой России» Надежда Киселева вошла в генсовет партии. Об этом было объявлено на прошедшем в Иркутске стратегическом семинаре ИРО ЕР.

Вместо милых взгляду рогов и копыт родной станицы, затерявшейся где-то между Усть-Удой и Братском, Надежде Алексеевне придется любоваться на кислые московские мины и церетелевские изящества.

Отныне госпожа Киселева является политиком федерального уровня и сидит за одним столом с такими столичными шишками как Сергей Неверов, Андрей Исаев и Сергей Железняк. Кстати, главный иркутский единоросс Сергей Тен также составляет этим товарищам компанию в высоких партийных кабинетах.

Отныне госпожа Киселева - видный член партийной элиты

Отныне госпожа Киселева - видный член партийной элиты

Впрочем, сегодня речь не о дорожнике Тене, а о сельском ударнике Киселевой. Наивные и неокрепшие умы могли бы предположить, что триумфальным продвижением по службе Надежда Алексеевна обязана успешной деятельности на посту заведующей шарагайского детского сада. Ведь сам Владимир Путин в одной из своих всемирно известных исторических статей подчеркнул, что «дети это будущее России».

Однако реальность куда прозаичней. Дело в том, что именно в годину секретарства Киселевой в Шарагайском первичном отделении «Единая Россия» набрала 67% на выборах в Госдуму. А на мартовских бдениях станица дружно уверовала в альфа-Володю – 77% поддержки. Таким результатам может позавидовать даже иркутское СИЗО, известное своей неразделенной любовью к ВВП и его партии.

Хочется поздравить Балаганский район - может, хоть теперь власти вспомнят о его существовании. Как-никак свой человек в Москве. А за Надежу Алексеевну Киселеву следует просто порадоваться - прыжок их секретаря никому неизвестной первички в генсовет «ЕР» - это даже покруче полпредства матерого пролетарского воротилы Игоря Холманских.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106365

Bytes: 2309 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4723

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5273

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6346

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6291

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12043

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10893

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11497

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15027

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13547

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9500

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12202

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18701

28.01.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Толстихин Дмитрий

Логунов Вадим

Шмидт Сергей

Забродская Лариса

Близнюков Борис

Титенков Игорь

Толоконский Виктор

Левченко Евгений

Наумов Игорь