На участок – дачный или избирательный?

Начиная с 2013 года единым днём голосования в России будет второе воскресенье сентября. Это тот самый день, когда одни жители сибирской глубинки выходят в поле убирать урожай картошки, а другие, пытаясь захватить последние тёплые деньги, мчатся на природу.

Единороссы всеми своими 476 руками «за», а коммунисты и справороссы справедливо утверждают, что фактически «в сезон отпусков» выборы проводить нелогично. Тем не менее, комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал депутатам утвердить именно эту дату. Большинство в комитете составляют единороссы.

Сейчас в российской избирательной системе два единых дня голосования в году - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Несколько лет назад жириновцы ратовали за то, чтобы оставить единственный день голосования в году. По их замыслу, в этот день граждане должны выбирать региональную власть и местное самоуправление. Депутаты фракции ЛДПР разработали поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Но один день голосования они спланировали на четвёртое воскресенье марта.

Этот проект несколько лет лежал в думских архивах и собирал пыль. И только в этом году идеей заинтересовался Дмитрий Медведев. Единороссы спешно извлекли разработку ЛДПР из архива, слегка подкорректировали и быстро одобрили. Пока в первом чтении.

А ко второму чтению в законопроект депутаты от «партии власти» вписали новую дату – второе воскресенье сентября. Именно на этот день намекал Медведев.

Больше всех возмущались коммунисты. "В этом случае первая фаза предвыборной кампании выпадает на июнь, основная часть — на июль, а агитационный период — на август,— сокрушался заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.— А ведь это отпускной период и у избирателей, и у средств массовой информации".

В этом он, безусловно, прав. И если средства массовой информации за ради красной икорки готовы будут перенести отпуска хоть на люто-морозный декабрь, то рядовых граждан и под угрозой расстрела не заставишь летом мечтать о политике.

Таким образом, как полагают коммунисты, "подобное решение ещё больше усилит преимущество административной машины".

Справороссы тоже против этой инициативы. "Единый день голосования невыгоден оппозиции, потому что у власти больший ресурс, а оппозиции приходится концентрировать ресурс на разных направлениях. В единый день это сложнее",— пояснил один из представителей правящего звена «СР».

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106573

Bytes: 2475 / 2454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5530

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3625

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6849

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9367

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8675

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9058

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12229

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6999

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10394

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15201

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16645

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13748

29.11.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Торопкин Максим

Мордуева Татьяна

Шиндяев Владислав

Макушенко Елена

Шутенков Игорь

Федосеенко Вячеслав

Бабкин Сергей

Назаров Виктор Иванович

Винарский Сергей