Истомин раззявил на Байкал

Вице-спикер Заксобрания Прибайкалья Истомин «спасает» Байкал от БЦБК, хочет развивать туризм и строить на берегах озера жилье. Все об одном - Геннадий Васильевич, судя по всему, углядел, как высидеть еще одно золотое яичко на священной байкальской водичке.

С рядом весьма любопытных заявлений выступил закоренелый единоросс Геннадий Истомин.

На семинаре для депутатов Дум Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов он высказался за скорейшее закрытие Байкальского ЦБК. «Время по принятию решения о закрытии комбината будет поджимать. …На осенней сессии ЗС уже планируется принять какие-то конкретные решения». Вице-спикер подчеркнул, что вопрос БЦБК решается на федеральном уровне, где готовятся соответствующие поправки в законы.

В окжужении подельников депутат Истомин чувствует себя, как рыба в воде

В окжужении подельников депутат Истомин чувствует себя, как рыба в воде

Единоросс-Истомин против БЦБК. Прекрасно. Вот только еще несколько лет назад собратья Геннадия Васильевича по партии (да и он сам) активно лоббировали идею возобновления работы комбината. «Как председатель комитета по бюджету Законодательного собрания заявляю, что у области нет финансовых ресурсов для содержания огромной армии безработных, которая появится после закрытия комбината», - ратует за повторный запуск БЦБК депутат Истомин. На дворе - сентябрь 2008 года.

В 2012 году ветра переменились, московские звезды сложились так, что решение по БЦБК, похоже, действительно принято на самом верху. Очевидно, иркутские единороссы чуют новые веянья и стремятся поскорее «сделать ножной» с максимальной выгодой для себя. Не стоит удивляться, что одним из первых верноподданническое «па» делает ветеран говорильной профессии Истомин – опыт, как говорится, не пропьешь.

Депутата можно понять – на носу выборы в Заксобрание, и немолодому уже вице-спикеру нужен надежный и основательный «трамплин», чтобы подойти к голосованию «в белом». А что может быть проще и безотказней, чем публично ратовать за закрытие ненавистного БЦБК? Особенно когда ты избираешься от расположенного на Байкале одномандатного округа №13

Вообще к родному Слюдянскому району у Истомина всегда было особое отношение. Сугубо деловое. На упомянутом выше семинаре Геннадий Васильевич обозначил круг вопросов, которые его интересуют: депутат посетовал на тяжелое положение в строительной области, пообещал, что скоро все-таки начнется возведение объектов многострадальной ОЭЗ «Ворота Байкала», а также заметил, мол, областные власти планируют работать не только с крупным, но и со средним бизнесом. «Будут поднимать проекты, которые до этого долго лежали на полках», - расплывчато пояснил парламентарий.

Есть подозрение, что под проектами, запыленными на околовластных антресолях, депутат Истомин понимает вполне конкретные коммерческие интересы неких знакомых ему коммерсантов. Про то, как так или иначе связанные с Геннадиев Васильевичем товарищи поураганили в строительном бизнесе Слюдянки БАБР подробно писал.

Судя же по последним заявлениям народного слуги, на берегах Байкала еще остались золотые яйца, которые можно высидеть. При должной политической «крыше», разумеется.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106650

Bytes: 3432 / 3104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1048

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3579

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5971

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5876

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13475

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18329

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16142

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13863

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21777

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13499

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12416

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17467

14.08.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Дорофеев Владимир

Шопен Виктор

Намдаков Даши

Гордеев Владимир

Андреев Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Ружников Дмитрий

Григоров Антон

Баранов Юрий