Пираты хотят прорваться во власть

Чем дальше – тем интереснее. Всё больше абсурдных идей возникает у желающих шагать в ногу с современным российским законодательством. В обозримом будущем в стране может появиться «Пиратская партия Россиии» - организация-фантом, у которой даже Устав представлен в стихотворной форме.

В воскресенье, 1 июля, прошёл съезд этой партии России, и уже 2 июля её представители намерены отправить официальную заявку для регистрации в Министерство юстиции. На съезд новой политической организации, как сообщает «КоммерсантЪ», прибыло 93 делегата из 46 регионов. Среди них – одиннадцать женщин. Средний возраст делегатов – 28 лет.

ППР представлена в 35 регионах, количество сторонников составляет около 20 тысяч человек. Ещё около четырёх тысяч человек ждут, когда их примут в ряды партии.

Глава партии Павел Рассудов откровенно назвал этот съезд спектаклем, который необходимо провести лишь для того, чтобы получить официальную регистрацию.

"Сегодня вы и актеры, и зрители",— заявил он делегатам. Но тем не менее, партия приняла самую настоящую Программу, написанную, правда, в стихотворной форме. В программе, в частности, говорится о том, что "пираты" выступают за "современное открытое государство", "правосудие без полицейского произвола", "частной жизни неприкосновенность".

Пиратская партия появилась три года назад. Её члены борются за свободу распространения информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы и даже неприкосновенность частной жизни.

Пресс-секретаря партии зовут Сергей Иванов, и он рассказывает о том, что перед организацией "стоит задача участвовать в выборах", в том числе "на муниципальном уровне". Но особыми надеждами себя «пираты» не тешат: на осенние выборы они, вероятно, не успеют из-за оформления документов.

В 2011 году партия уже пыталась получить официальный статус, однако в регистрации ей было отказано. Министерство юстиции обосновало это решение тем, что пиратство является уголовным преступлением. После вступления в силу закона об упрощении регистрации политических партий, ППР намерена предпринять еще одну попытку зарегистрироваться.

По данным Минюста на 29 июня, в России уже зарегистрирована 31 партия. Последней регистрацию прошла партия "Умная Россия", которая собирается стать "партией, лидирующей в киберпространстве" и "первой онлайн-партией страны". Сейчас в ведомстве ждёт своего часа ещё 178 заявок оргкомитетов по созданию партий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=106791

Bytes: 2448 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

6994

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6488

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6635

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11525

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8001

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6387

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11702

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10088

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10129

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9970

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12921

08.09.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Лебедь Владислав

Каминский Александр

Шеверда Сергей

Бадмаев Заян

Чернышев Игорь

Климов Антон

Зубарев Игорь

Безматерных Павел

Пушкарев Вячеслав