Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7498

18.07.2012, 18:02

Проблема очереди детей 3-7 лет в детсады не должна решаться за счет ясельных групп

Проблема очереди детей 3-7 лет в детские сады не должна решаться за счет ясельных групп, - считает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Как сообщают СМИ, в защиту прав детей сотни иркутян планируют выйти на акции протеста. Причина недовольства - решение городской администрации о перераспределении мест в детских садах. В этом случае чиновники действовали согласно указу президента, в котором говорится о необходимости к 2016 году обеспечить всех детей от трёх до семи лет местом в детском саду. Однако чтобы выполнить этот указ, пришлось действовать в ущерб детям до трёх лет, лишив их ясель. Таких малышей в Иркутске оказалось более двухсот. Родители, чьи дети в этом году не смогут пойти в ясли, хотя их очередь уже подошла, и решили устроить пикеты: один состоится 18 июля у памятника Колчаку, второй - 19 июля у здания мэрии.

Между тем, Светлана Семенова считает, что нельзя решать проблемы одних детей за счет ущемления прав других детей. В Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 27 октября 2011 г., которое регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, сказано: «Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет». Поэтому решать проблему очереди в детские дошкольные учреждения необходимо другими методами, а не сокращением ясельных групп. Например, в Омской области планируется до конца этого года открыть около трех тысяч дополнительных мест в детских садах. Правительства Омской области будут оказывать максимально возможное содействие организации новых мест в дошкольных учреждениях любых форм собственности.

Кроме того, Светлана Семенова отметила, что направила обращение в адрес губернатора о том, что в регионе необходимо установить денежную компенсацию семьям, в которых детям не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении. Детский омбудсмен подчеркнула: «Наиболее серьезно данная проблема стоит для многодетных семей и одиноких родителей, которые из-за невозможности устроить ребенка в детский сад по истечении срока получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет не могут выйти на работу и, фактически, оказываются лишенными средств к существованию вместе с детьми». Уполномоченному систематически поступают обращения граждан по вопросу выплаты денежной компенсации в связи с непредоставлением ребенку места в дошкольном образовательном учреждении после достижения им возраста полутора лет.

В некоторых субъектах, например, в Кемеровской, Архангельской, Ярославской областях подобные компенсации установлены.

Есть и другие варианты, подытожила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Для развития дошкольного образования в нашем регионе в первую очередь необходима государственная поддержка вариативных форм дошкольных образовательных учреждений – негосударственных детских учреждений: детских садов семейного типа, детских садов в режиме кратковременного пребывания (группы вечернего пребывания, группы выходного дня), детских социальных игровых комнат в жилых домах, центров дополнительного образования, корпоративных детских садов, центров поддержки и развития детей, гувернерских служб. По такому пути идут многие субъекты Российской Федерации. Безусловно, необходимо развивать и сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Для этого нужно принимать соответствующие региональные законы и значительно увеличивать финансирование на развитие дошкольных учреждений».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7498

18.07.2012, 18:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=107245

Bytes: 3658 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2766

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2503

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

14961

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15291

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3022

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4390

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15928

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18882

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6898

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25447

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7762

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4091

17.06.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Шагин Владимир

Сафронов Рево

Волошина Елена

Килин Владимир

Чернышов Дмитрий

Матвеев Сергей

Лапиньш Илмар

Косяков Анатолий

Голик Борис