«ЕдРо» шельму метит: изгнание депутата Кайдаша

Депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Кайдаш исключен из политсовета братской ячейки «Единой России». Судя по всему, вслед за потерей руководящего поста Кайдаш положит на стол и партбилет.

15 августа состоялась отчетно-выборная конференция отделения «Единой России» в Братске. В повестке дня значилось всего два вопроса – избрание секретаря местного отделения (им стал депутат ЗС Сергей Гришин) и утверждения состава политсовета. По итогам голосования политсовет был переизбран в полном составе. За одним маленьким исключением – подавляющим числом голосов (79 против 9) с руководящей должности «попросили» депутата прибайкальского Заксобрания от одномандатного округа №10 Андрея Кайдаша.

карьера под откос?

карьера под откос?

Официальная причина изгнания Кайдаша сформулирована более чем изящно: «не всегда посещал собрания членов партии». Однако любой знакомый с особенностями политической жизни в Иркутской области знает, что дисциплиной и высокой явкой региональная «Единая Россия» никогда не отличалась. Еще бы – ведь почти у каждого уважающего себя единороссса есть за душой пара-тройка приносящих постоянный (и, зачастую, весьма немалый) доход бизнесов, а деньги, как известно, любят счет. Более того, на регулярные «прогулы» руководство «ЕР» всегда смотрело сквозь пальцы - даже на сессиях Заксобра часто бывает полным полно свободных кресел, что уж говорить про заседания городской ячейки.

Поэтому, есть все основания полагать, что Кайдаш пал жертвой кулуарных войн обострившихся внутри ИРО ЕР в последние месяцы. В частности, многим воротилам ИРО могла не понравится, мягко говоря, не безупречная репутация Андрея Кайдаша. Поговаривают, что секретарь ИРО Сергей Юрьевич Тен очень не любит, когда кто-то из его подчиненных бросает тень на родную партию. Ведь такая тень естественным образом падает и на самого г-на Тена, как главного единоросса области. И тут надо понимать, что амбициозному молодому московскому парламентарию Тену, занимающему довольно заметное место в Госдуме РФ, и метящему, по слухам, еще выше, как никому следует печься о чистоте казенного мундира. Особенно, когда речь заходит о родной для него дорожной отрасли.

Напомним, Андрей Кайдаш является гендиректором ОАО «Дорожная служба Иркутской области», в ведении которой находятся все дороги области за пределами городов. Данная контора находится в 100% собственности правительства региона, однако ведет себя как заправское коммерческое предприятие. «Дорожная служба» рулит строительством и реконструкцией дорожных объектов по всей немаленькой области, работает с подрядчиками и субподрядчиками, старается контролировать тендеры и конкурсы. Между тем, к качеству осуществляемых работ у экспертов постоянно возникают самые серьезные нарекания.

Порой дело доходит до того, что деятельностью ОАО начинают интересоваться силовые ведовства. Например, в марте 2012 года Прокуратура Иркутского района выявила многочисленные нарушения содержания автомобильных дорог (подъезды к поселкам Молодежный, Марково и другим). По результатам проверки Прокуратура вынесла два постановления о возбуждении дела в отношении директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» филиал «Иркутский» В. Яковеня, а также юридического лица, филиала «Иркутский» за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

С именем Андрея Кайдаша связаны и другие нелицеприятные эпизоды. В частности, по невыясненным причинам народный слуга пошел на откровенное и неприкрытое нарушение федерального и регионального законодательства, отказавшись предоставить СМИ сведенья о доходах и имуществе. БАБР подробно об этом писал. Через некоторое время после выхода публикаций в адрес журналиста БАБРа начали поступать угрозы – сперва на аккаунт журналиста в Фейсбуке пришло «предупреждение» от пользователя под ником Andrey Kaydash,а затем по адресу прописки журналиста зачастил некто Максим – мужчина атлетического телосложения, представившийся «сотрудником Дорожной службы». Этот «сотрудник» в грубой форме «уговаривал» журналиста БАБРа прекратить публикации об Андрее Кайдаше, сопровождая свою содержательную речь оборотами свойства «а то как бы чего не вышло с соседями и семьей».

По факту угроз журналисту в известность были поставлены все компетентные органы. Скан упомянутого сообщения в Фейсбуке и запись разговора между журналистом БАБРа и «сотрудником Дорожной службы» Максимом имеются в распоряжении редакции.

Впрочем, вполне возможно, что изгнание депутата Кайдаша следует связывать с делами в самом Братске. По некоторым данным, Андрей Кайдаш имел ряд серьезных разногласий с коллегой по Заксобранию, гендиректором ООО «Падунская коммунальная компания» Александром Гаськовым . В народе последнего именуют не иначе как «коммунальным бароном» Братска. Эксперты считают справедливоросса Гаськова одним из самых влиятельных людей в северной столице Прибайкалья и упоминают его в связи со всеми значительными событиями в городе.

Судя по всему, вслед за потерей кресла в политсовете братской «Единой России» Андрей Кайдаш будет исключен из рядов партии. Скажем больше – есть сведенья, что это уже произошло. В пользу данной версии говорит тот факт, что профайл Андрея Кайдаша загадочным образом пропал с официального сайта ИРО ЕР, а в портфолио депутата на сайте ЗС в графе «партийная принадлежность» по состоянию на 20 августа значится: «Выдвинут ИРО Всероссийской политической партии «Единая Россия», в то время как у его коллег в этой же графе стоит «член ИРО…». Впрочем, пресс-служба ИРО покамест не дала официального анонса относительно дальнейшей судьбы Андрея Кайдаша.

Так или иначе, очевидно, что в карьере народного избранника назрел перелом. Вполне возможно, что изгнание из «ЕР» стало лишь первой ласточкой. На очереди - кресло директора в ОАО «Дорожная служба» и депутатский мандат.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=107918

Bytes: 6287 / 5843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3022

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

964

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3942

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6364

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11223

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10169

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5007

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10432

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13377

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11199

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11599

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14559

04.12.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Тимофеев Максим

Власенко Татьяна

Головщиков Алексей

Шуба Виталий

Аргучинцев Александр

Соболь Яна

Слободчиков Николай

Кляйн Иван

Шопен Виктор