Артур Скальский

© Regions.ru

ОбразованиеИркутск

1884

23.12.2003, 19:34

В школе N17 техническая экспертиза еще не сделана, но школу уже закрыли

22 декабря ученики иркутской школы N17 вышли на учебу после непредвиденных недельных каникул. Заканчивать вторую четверть детям придется в аудиториях разных школ, учащихся распределили в школы N11, N72, а начальные классы примет школа N1. Где приютятся восемь старших классов (9 и 11 выпускные), до сих пор неясно. Некоторые классы пришлось объединить, сократить нагрузку учителям. Все дети, несмотря ни на какие санитарно-гигиенические требования, будут заниматься только во вторую смену - и малыши 1-х классов, и выпускники.

Департамент образования поставил в известность коллектив школы о том, что как минимум трех учителей сократят, это преподаватели группы продленного дня и учитель начальной школы. Само здание 17-й школы временно консервируется до реконструкции, сообщает ИА "Байкал Инфо".

Начальник департамента образования Виктор Басюк в разговоре с родителями и учителями обещал, что до 25 декабря в школе будет проведена техническая экспертиза, которая определит состояние здания. Но по сей день в школе об экспертизе даже никто и не слышал. Более или менее юридически подкованный человек понимает, что все последующие действия и сокращение и перевод детей - все это неправомерно.

Нет документа, который бы подтвердил, что школа находится в аварийном состоянии. При отсутствии заключения экспертизы учредитель муниципального образовательного учреждения, коим является администрация города Иркутска, не может включить этот объект в план реконструкции даже через несколько лет.

Между тем, в архиве "Иркутскпромсторойпроекта" есть документ, датированный 1997 годом, о проведении в школе N17 технической экспертизы. В документе говорится, что здание находится в аварийном состоянии. Износ составляет 90 процентов, требуется немедленная реконструкция. Такой вывод сделала комиссия и подписала акт почти 7 лет назад. В департаменте говорят, что об этом ничего не знают. Пока руководство школы пытается сделать все, чтобы сохранить школу, сохранить коллектив, и, главное, - определить точные сроки реконструкции здания.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбразованиеИркутск

1884

23.12.2003, 19:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=10801

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

41705

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17683

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15499

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20591

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

55572

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22034

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43682

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45186

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48060

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42579

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6740

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39912

26.02.2024

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Воронцов Юрий

Цыбиков Батор

Жвачкин Сергей

Кондрашова Марина

Куглянт Ольга

Семенов Дмитрий

Григорьев Михаил

Курбатова Татьяна

Синявская Яна