Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4945

29.12.2003, 19:17

Депутаты Законодательного собрания не сошлись во мнениях о своей зарплате

29 декабря на внеочередной сессии Законодательного собрания (ЗС) в окончательном виде были приняты поправки в Устав области и областные законы об основах организации и деятельности ЗС, о статусе депутата Собрания, о законах и иных областных нормативных актах и об организации и деятельности администрации Иркутской области.

Всего парламентариями было рассмотрено семь вопросов.

В работе внеочередной сессии Собрания приняли участие 40 из 45 депутатов ЗС. В основном, поправки были редакционного характера. Однако по трем вопросам разгорелись бурные дискуссии. Резонанс среди депутатов ЗС вызвали поправки, касающиеся количества «освобожденных» депутатов в Собрании. Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС рекомендовал парламентариям ограничить количество депутатов на постоянной платной основе 25 человеками. Но большинством голосов было решено в новом созыве 2004 года оставить то же количество депутатов ЗС на профессиональной основе, что и в нынешнем - 11. По словам Владимира Якубовского, будущий созыв может при необходимости изменить количество парламентариев на постоянной основе. К тому же, как заявили на сессии многие депутаты ЗС, 11 человек вполне справляются с работой, а увеличение штата может привести к ненужной конкуренции и подорвать работоспособность парламента.

Параллельно с обсуждением количества «освобожденных» депутатов возник вопрос об опубликовании доходов парламентариев. Евгений Канухин выказал недовольство тем, что до сих пор размер зарплаты депутатов на постоянной основе неизвестен другим парламентариям. По словам Канухина, 12 тыс. рублей получает помощник депутата ЗС и можно только догадываться, сколько платят им самим.

- Чтобы говорить о количестве депутатов в ЗС, необходимо знать, какая финансовая нагрузка ложится на бюджет области при раздувании штата парламентариев, - заявил Канухин.

Но вопрос об обнародовании доходов депутатов ЗС остался открытым.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4945

29.12.2003, 19:17

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=10880

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7828

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7264

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9911

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4872

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4544

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5683

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11659

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9932

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10139

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8053

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12567

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8005

22.12.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Махов Антон

Зиннер Сергей

Тахтеев Вадим

Беспалов Дмитрий

Галицков Виктор

Карасёв Дмитрий

Селедцов Евгений

Дроздов Сергей

Бояринова Наталия