Нелегитимность БЦБК

Референдума за перепрофилирование Байкальского ЦБК в Иркутской области не будет. Так решили депутаты от «Единой России».

Местное отделение КПРФ выступило со смелой инициативой – они предложили создать инициативную группу для организации всеобщего областного референдума. По версии коммунистов, на повестке должно было стоять два вопроса:

Следует ли наделенному полномочиями Губернатора Иркутской области подтвердить на прямых альтернативных выборах свое право руководить регионом еще до истечения срока его официальных полномочий?

Согласны ли Вы с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) при гарантии сохранения рабочих мест всем работникам БЦБК?

Впрочем, жителям Прибайкалья эти важные вопросы никто не задаст. Благодарить за это следуют «слуг народа» от Иркутского отделения партии «Единая Россия». В рамках 47 сессии Заксобрания региона было принято решение признать требования КПРФ «не отвечающим нормам статьи 7 Закона Иркутской области №66-оз «О референдуме Иркутской области». Учитывая, что в ЗС все решения принимаются парламентским большинством, нет ни тени сомнения, какая конкретно политическая сила стоит за этим антидемократическим решением.

Сами единороссы, надо заметить, не особо и таятся. Так прожженный единоросс Борис Алексеев, возглавляющий один из ключевых комитетов ЗС (по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении), прямо заявил, что оба вопроса, представленные коммунистами, «не могут быть вынесены на областной референдум».

Сходного мнения придерживается опытный законник, спикер Заксобра, верный «медведь» Людмила Берлина. По ее мнению, «депутаты должны работать в правовом поле и рассматривать представленные вопросы с точки зрения соответствия их федеральному и региональному законодательству».

Иркутские коммунисты подвергли решение парламента области жесткой критике. В обкоме КПРФ уверены – вердикт ЗС является следствием законов, которые нарушают права граждан. «Получается, что жители Иркутской области загнаны в такой узкий правовой коридор, что не могут выразить свое мнение ни на референдуме, ни через иные формы волеизъявления. Мы как в резервацию загнаны, и выхода нет», - заявил секретарь обкома КПРФ Владимир Аксенов (цитата по ИА «Телеинформ»).

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=108800

Bytes: 2344 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1101

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

2792

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5041

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11048

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10610

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11060

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16099

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11036

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18821

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16884

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18125

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18606

30.06.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Сыренов Аламжи

Шарипова Ольга

Климов Антон

Мошкин Николай

Татаринов Андрей

Козьмин Алексей

Барсуков Александр

Цыренова Екатерина

Игнатенко Сергей