Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаИркутск

9760

08.10.2012, 11:31

Первый после Второго: россияне не ждут от В.Путина ничего нового

Президент России Владимир Путин 7 октября в узком семейном кругу отпраздновал 60-летие. Главу государства поздравили как его соратники, так и политические оппоненты.

Юбилей президента стал одной из самых обсуждаемых в блогосфере: интернет-пользователи и политические деятели порой придерживаются прямо противоположных взглядов на роль и место президента в новейшей российской истории.

Как поздравляли президента

Министр культуры России Владимир Мединский в своем микроблоге заявил, что его тезка является первым законным правителем со времен царя Николая II."Задумайтесь: а ведь Путин действительно первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более того, 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно - то и вовсе первый в истории России? Это ли не явленный нам, России, шанс возродиться?", - задается риторическим вопросом министр. При этом он не объяснил, почему считает Бориса Ельцина нелегитимным правителем.

Россияне проявили недюжинный креатив, придумывая поздравления для президента. Так, на Кавказе североосетинские альпинисты установили огромный портрет по случаю юбилея президента, они намерены ходатайствовать о присвоении безымянной вершине имени "Пик Путина". В Челябинске по случаю дня рождения установили огромную открытку, на которой все желающие могли написать свои поздравления политику.

Во Владимире активисты попросили переименовать город во Владимир Владимирович, о чем сообщили жителям посредством огромного баннера. А в Москве прямо напротив Кремля повесили огромное изображение президента в хипстерских очках с надписью: "Спасибо, что пришел".

Тем временем противники президента устроили в Москве акцию под названием "Проводим дедушку на пенсию". Мероприятие, в котором приняли участие около 500 человек, завершилось задержанием активистов. Демонстранты намеревались передать президенту "ироничные" подарки, такие как клизма, тюремная роба, грабли, балаклава, однако стражи порядка рвения недовольных не оценили.

А вот премьер-министр Дмитрий Медведев сделал президенту лучший из возможных подарков: он направил В.Путину книгу Александра Бенуа о Царском селе, изданную в 1910 году. Апофеозом торжества стал документальный фильм о жизни президента, подготовленный телеканалом НТВ.

Шелуха оппозиции и невыносимая легкость расставания с властью

В день своего рождения В.Путин не стал избегать острых вопросов: он прокомментировал и дело Pussy Riot, и приговор Михаилу Ходорковскому, и деятельность российской оппозиции. В интервью программе НТВ "Центральное телевидение" президент заявил, что оппозицию нельзя считать за весь российский народ, и протестовать диссиденты должны исключительно в рамках закона. Президент посоветовал оппозиционерам стать людьми дела. "Одно дело - подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку", - добавил президент. В.Путин добавил, что постепенно "шелуха оппозиции" отсеется, и появятся действительно интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну.

Затем В.Путин заявил, что не против того, чтобы Михаил Ходорковский вышел на свободу, если это не будет противоречить букве закона. Если заключенный подаст прошение о помиловании, глава государства готов его рассмотреть.

Президент прокомментировал и итоги недавних парламентских выборов в Грузии. По мнению В.Путина, президент Грузии Михаил Саакашвили будет "цепляться" за власть и дальше.

Сам же В.Путин готов легко расстаться с властью. Президент напомнил, что в 2008г. он не стал менять Конституцию, чтобы баллотироваться в третий раз подряд, потому что это означало бы его неготовность расстаться с рычагами власти. Он же поступил иначе и занял пост премьер-министра.

"Тогда практически все рычаги управления государством отдал своему преемнику, избранному президенту Дмитрию Медведеву, которого избрали не только потому, что я рекомендовал, но и исходя из его программы, морально-деловых качеств, симпатий", - заявил президент. "Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда", - подытожил глава государства.

В заключении президент попросил прощения у москвичей за пробки, которые создает его кортеж, посетовав, что в столице нельзя постоянно передвигаться на вертолете.

Чего россияне ждут от третьего срока?

Тем временем ВЦИОМ решил опросить россиян и узнать, чего ждут граждане от третьего срока президента, и чего он уже достиг. Согласно итогам опроса, главными заслугами В.Путина стали успехи на международной арене, урегулирование ситуации на Северном Кавказе и рост уровня жизни, пишет сегодня "Коммерсантъ". При этом борьба с коррупцией, состояние промышленности и сельского хозяйства зачли президенту в минусы.

Согласно итогам опроса, о росте уровня жизни заявляют 44% граждан, об ухудшении уровня жизни — только 19%. Изменение положения России на международной арене зафиксировали также 44% респондентов, и только 11% граждан заявляют, что оно ухудшилось. О позитивных переменах на Северном Кавказе говорят 34% граждан, 33% полагают, что ситуация не изменилась, а 15% россиян заявляют об ухудшении положения.

Самыми провальными направлениями деятельности В.Путина граждане считают положение дел в социальной сфере, а также в промышленности и сельском хозяйстве. Об этом заявляют 36 и 37% граждан соответственно. Об улучшении в социальной сфере говорят 23% россиян, позитивные перемены в промышленности и сельском хозяйстве наблюдают только 18% респондентов. В сфере личной безопасности граждан, в области прав, свобод и развития демократии, в области борьбы с коррупцией все осталось на прежнем уровне.

Комментируя эти заявления, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что часть граждан все равно будут говорить, что все осталось по-прежнему. "Это связано с тем, что люди затрудняются оценить вектор изменений",— полагает В.Федоров.

Россияне поделились своими ожиданиями от нового срока В.Путина. По данным ВЦИОМ, в позитивные изменения с возвращением В.Путина на пост президента верят лишь 5% респондентов. В то же время 13% россиян изменений не ждут и полагают, что "как было, так и будет". В.Федоров называет этих граждан пессимистами, которые недовольны действующей властью.

Опрос свидетельствует, что 19% россиян рассчитывают на рост зарплат и уровня жизни, 14% россиян полагают, что президент должен активизировать борьбу с коррупцией, столько же — что главе государства надо обеспечивать россиян бесплатной и качественной медициной. 13% считают, что В.Путин должен заняться проблемами промышленности и сельского хозяйства. На позитивные перемены в образовании надеются 10% респондентов, и лишь 1% россиян считает, что В.Путин должен озаботиться развитием демократии в стране.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаИркутск

9760

08.10.2012, 11:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109053

Bytes: 6961 / 6940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2400

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5857

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5726

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14486

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12865

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11783

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9804

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15057

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14052

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16837

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17512

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16776

15.07.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Калюжный Виктор

Васиченко Евгений

Тетерина Оксана

Ярыгина Надежда

Козырев Евгений

Горюнов Константин

Курбатова Татьяна

Москаленко Алексей

Яковлева Елена