Еще один мэр-едросс подался в уголовники

«Единая Россия» в Иркутской области продолжает укреплять бренд «ПЖиВ». Очередной высокопоставленный единоросс погорел на коррупции – на этот раз речь идет о Заларинском районе области.

Масштабная компания против мэров-взяточников, негласно объявленная губернатором Сергеем Ерощенко, продолжает давать свои плоды. Покамест на коррупции попадаются сплошь градоначальники из ИРО «Единой России». Оно и понятно – засилье «медведей» в Прибайкалье общеизвестно, а там где засилье – и до кумовства с взятками рукой подать.

Прокуратурой Заларинского района Иркутской области была проведена проверка, в результате которой в отношении мэра муниципального образования Владимира Самойловича было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ «Служебный подлог».

Владимир Самойлович стал мэром района в 2010 году, избиравшись от «Единой России». Примерно тогда же он возглавил местный политсовет партии. Все это, впрочем, не помешало высокопоставленному товарищу помнить о старых друзьях. Так 11 ноября 2011 года Минсельхоз области выдал начальнику районного отдела МВД Игорю Гордину свидетельство о «предоставлении выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности». Прокуратурой установлено: Гордин получил выплату в рамках программы «Социальное развитие села», в которую он был совершенно незаконно включен мэром Самойловичем. Полиционер не отвечал требованиям программы, но главу муниципалитета это, похоже, мало заботило.

Солидный заларинский начальник Самойлович

Солидный заларинский начальник Самойлович

По сути, речь идет о банальном кумовстве, когда пользующийся высоким положением чиновник оказывает «услугу» своему знакомому/товарищу/компаньону. Естественно, оная «услуга» оплачивается по весьма высокому тарифу, причем, оплата, как правило, падает не в муниципальный бюджет, а непосредственно в карман чиновника.

Любопытная деталь – известно, что проверка, выявившая мэра-коррупционера, была начата «по обращению администрации района», что косвенно свидетельствует о застарелой клановой борьбе в Заларинском районе.

Не стоит также исключать, что уголовное дело против г-на Самойловича является лишь первым этапом чистки рядов. В Тулуне, например, тоже началось с «обращения группы депутатов» и «проверки КСП», а конца до сих пор не видно. В этой связи стулья могут закачаться все под теми же единороссами, ведь именно «медведи» занимают большинство ключевых постов в Заларинском районе.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109326

Bytes: 2699 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4005

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4967

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7437

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5753

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7817

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8876

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10673

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8673

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6455

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6773

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13612

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

20.10.2026

Лица Сибири

Веселкова Елена

Бриток Дмитрий

Дубынин Степан

Озеров Анатолий

Бычков Игорь

Мищенко Артем

Вагнер Аарон

Швыткин Юрий

Константинов Евгений

Лобанов Александр