Северный поворот прибайкальской медвежатины

После бегства Сергея Тена из Иркутска, должность секретаря ИРО «Единой России» становится вакантной. Грызня за трон уже началась – судя по всему, за кресло поспорят представители «северного клана» областных «медведей».

Напомним, нынешний секретарь ИРО ЕР, столичный депутат Сергей Тен пошел на повышение - он назначен и.о. главы Межрегионального координационного совета (МКС) по СФО. Пост формальный, лишенный каких-либо реальных полномочий, однако позволяющий избегать ответственности в случае провала партии на выборах. На фоне стремительно падающих рейтингов «партии власти» в Иркутской области, бегство из региона следует расценивать как весьма осмотрительный шаг.

Забавно, что г-н Тен даже не считает нужным скрывать мотивы своих стремительных номенклатурных перемещений. Так на собственном официальном сайте депутат Госдумы опубликовал новостное сообщение одного из местных СМИ, где текущий политический момент описывается весьма недвусмысленно: «Комфорта на сибирском уровне больше, а ответственности меньше, чем на областном. Реально работают именно региональные секретари».

Почти чистосердечное признание – мол, да, страшно, убегаю в нерезиновую! Что ж, хотя бы честно.

Между тем, уже 2 ноября состоится сходка партийного актива, на которой будет выбран новый секретарь. Как сообщают наши источники в Сером доме и ИРО ЕР, на данный момент рассматриваются две основные кандидатуры. Речь идет о депутате Заксобрания Николае Труфанове и председателе некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергее Брилке.

Николай Труфанов работает в ЗС на неосовобожденной основе, а значит, может легально заниматься собственным бизнесом. Каковой у него очень даже имеется - Труфанов является гендиректором ООО «Верхнеленское речное пароходство». В парламенте Труфанов не то чтобы сильно заметен, хотя «серым кардиналом» его тоже не назовешь. Депутат избран от северных территорий (одномандатный округ №21, включающий в себя Бодайбо, Жигалово, Качуг, Киренск), а потому периодически разыгрывает «территориальную карту». Например, в сентябре Николай Труфанов разразился пространным пассажем относительно развития севера Прибайкалья. Депутат грезит о великом: он уверен, что область должна построить транспортный кластер в Усть-Куте, проложить второй путь БАМа, укрепить водный транспорт на верхней Лене, а также закончить печально известную трассу «Вилюй».

Сергей Брилка также является выходцем с северов. Он родился в селе Анга, Качугского района. Том самом селе, где москвич Тен хочет отгрохать большой храм РПЦ МП и «усадьбу для священника». Брилка – опытный строитель, бывший глава треста АО «Иркутскжилстрой», с 1997 года – заместитель главы областной администрации. Брилка довольно активно участвует в различной партийной деятельности, однако никогда не был в числе главных воротил ИРО ЕР.

Таким образом, можно констатировать, что должность областного секретаря разыграют представители северного крыла партии. Еще одна любопытная тенденция заключается в том, что оба претендента не входят в Президиум регионального политсовета ИРО ЕР. Более того, Труфанов и Брилка – откровенные середнячки, их ни в коем случае нельзя причислить к узкому кружку «медвежьих» решал. Это может свидетельствовать о том, что руководство ИРО трезво оценивает безрадостные перспективы партии на грядущих выборах. Должность партийного вожака в этих условиях естественным образом приобретает статус «расстрельной».

Будущему региональному секретарю стоит только посочувствовать: его, как барана, заведомо приносят на закланье.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109580

Bytes: 3701 / 3596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2400

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5857

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5726

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14486

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12865

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11783

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9804

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15057

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14052

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16837

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17512

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16776

15.07.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Дроков Евгений

Сулейменов Артур

Буханов Владислав

Васиченко Евгений

Бутюгов Андрей

Астахов Михаил

Демчиков Владимир

Мазур Михаил

Псарёв Артур