Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4696

09.11.2012, 12:07

Рейд по неблагополучным семьям Правобережного округа

Профилактический рейд по проверке условий проживания несовершеннолетних детей в семьях, поставленных на учет комиссией по делам несовершеннолетних, провели 8 ноября специалисты комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска.

Выезды организованы совместно с областным ведомством в сопровождении муниципальных дружинников, сообщает пресс-служба администрации города. Участие последних порой особенно необходимо, так как в некоторые дома хозяева не пускают, желая скрыть неблагополучные условия жизни. Кроме того, многие родители в семьях, которые называют «семьи в социально опасном положении», злоупотребляют спиртным. Именно такая ситуация сложилась в одной из них, проживающей в деревянном неблагоустроенном доме в центре Иркутска. Семья стоит на учете не первый год. Мать страдает алкогольной зависимостью, сейчас употребляет спиртные напитки и отец. Две их дочки-двойняшки 15-ти лет тем не менее ходят в школу, преимущественно проживая у бабушки-инвалида. Сегодня матери выдано направление на прохождение медицинского лечения в наркодиспансере. Со специализированным учреждением в этом году достигнута договоренность о бесплатном кодировании членов неблагополучных семей, которые желают исправить ситуацию.

В другой семье трое детей в возрасте от года до четырех. При этом матери - 23 года. Живут в трехкомнатном неблагоустроенном доме, две комнаты сдают. Условия проживания неудовлетворительные.

«Будем патронировать эту семью, проводить профилактическую работу, оказывать помощь - социальную и, по возможности, материальную. У детей крайне не удовлетворительные условия проживания, выяснилось, что один ребенок болен астмой. Поэтому мы с органами здравоохранения, опеки и попечительства и соцзащиты населения будем проводить комплексную работу, чтобы исправить ситуацию в данной семье. Если это не получится, будут приниматься более жесткие меры, вплоть до изъятия детей из семьи», - прокомментировала главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского, Куйбышевского районов комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Людмила Кукуруза.

За день специалисты посетили около 20 семей, в основном в предместьях Радищево и Марата. Отмечают и положительную динамику: по итогам сегодняшней поездки две семьи планируют снять с учета. В них родители перестали употреблять спиртное, сделали в домах ремонт, значительно улучшив условия проживания своих детей.

Всего в комиссии по делам несовершеннолетних Кировского и Куйбышевского районов Иркутска стоят на учете 155 семей, в них проживают более 300 несовершеннолетних детей. За 9 месяцев этого года 23 семьи были поставлены на учет как неблагополучные, 35 – наоборот, с учета сняты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4696

09.11.2012, 12:07

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109833

Bytes: 2744 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2603

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6171

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9278

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8271

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11059

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6266

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5374

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7504

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16304

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19522

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8192

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4049

01.04.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Бакуркин Кирилл

Мелкоступов Артём

Сандаков Яков

Воронова Татьяна

Логунов Вадим

Бардалеев Александр

Кибирев Василий

Садовская Марина

Зацепин Сергей