Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

23029

13.11.2012, 14:58

Сразу два ночных клуба будут проданы в Иркутске

Эпоха ночных клубов в Иркутске, судя по всему, сходит на нет.

Еще 6-7 лет назад в молодежной среде было принято "клубиться", то есть убивать время и деньги в убогом подобии западных ночных клубов. Не бразговали заходить сюда и представители среднего и мелкого бизнеса - пообщаться, склеить девочку и демонстративно выкушать пару-тройку пафосных коктейлей.

Первым сдался ночной клуб "Объект 01", совладельцем которого являлся известный ресторатор Юрий Коренев. Судя по всему, Коренев, всегда хорошо ориентирующийся в бизнесе, решил не распыляться и не рисковать поддержанием на плаву аналога печальной известной "Хромой лошади".

В начале ноября 2012 года были выставлены на продажу сразу два клуба: "Стратосфера" и "Акула". Причины продажи не афишируются, однако есть мнение, что на владельцев клубов оказано серьезное давление. Причины продажи клубов, однако, могут быть различными.

У владельцев клуба "Стратосфера" давние разногласия с областным правительством. Дело в том, что огромное здание помещения на Карла Маркса, 15 принадлежит двум владельцам. Первый этаж площадью 2581 квадратных метра, где размещены собственно клуб "Стратосфера", боулинг и ресторан "Марциано", принадлежит региональному правительству и сдается в аренду за смешную цену 479 тысяч рублей в год (16 рублей за квадратный метр в месяц). Второй и третий этажи с кинотеатром и закусочными принадлежат ООО "Трио и К".

По непонятной причине областные власти долгое время игнорировали смехотворную стоимость аренды здания, что, впрочем, неудивительно, учитывая, кто руководил министерством имущественных отношений. Губернатор Александр Тишанин в свое время сделал вялую попытку изменить арендную ставку, но юристы оппонента выиграли дело в суде.

По словам одного из совладельцев ночного клуба Игоря Островского, здание бывшего кинотеатра "Гигант" досталось им в полуразрушенном состоянии, и региональные власти пошли навстречу предпринимателям для того, чтобы дать возможность окупить вложения. Факт столь странной благотворительности администрации Бориса Говорина, вполне вероятно, на самом деле объясняется несколько иными причинами, известными компетентным людям, однако к факту продажи помещения это не относится.

С правительством Сергея Ерощенко Игорь Островский и его партнер Олег Прокопчук, судя по всему, договориться не смогли. Сергей Ерощенко в приказном порядке отдал распоряжение благотворительность прекратить, а помещение включить в прогнозный план приватизации на 2013 год. Ориентировочная цена, по которой будет продано помещение - 116 миллионов рублей.

Судя по всему, кинотеатр без ночного клуба мало интересует компанию "Трио и К", и его владельцы решили избавиться от всего имущества.

С клубом "Акула" ситуация несколько иная. Клуб был построен на самом берегу реки Ангары, в рекреационной зоне. Некоторые эксперты считают, что при проектрировании и строительстве здания были нарушены экологические и строительные нормы. Если это так, то не обошлось без коррупционного сговора с городскими властями, что является откровенным нарушением закона.

Источник Бабра в региональном правительстве считает, что владельцам клуба пришло время отвечать за свои дела. В связи с этим они сочли за лучшее избавиться от опасной недвижимости.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

23029

13.11.2012, 14:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=109921

Bytes: 3244 / 3244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

24224

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24105

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

34649

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29829

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4759

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22591

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33990

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

14915

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5267

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23472

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

28204

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7692

16.12.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Фекета Анна

Ооржак Шериг-оол

Коломиец Виктор

Гуртовой Юрий

Аблов Анатолий

Подшивалов Игорь

Демиденко Ольга

Лисянская Ирина

Харитонов Виктор