В деле "болотного" оппозиционера Леонида Развозжаева нашли "ангарский след"

В рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует оппозиционер Леонид Развозжаев, Следственный комитет обнаружил "ангарский след".

Развозжаеву предъявлено обвинение в разбое, который, по версии следствия, тот совершил в Ангарске.

Как сообщает агентство «Телеинформ», факт инкриминируемого Развозжаеву разбоя случился ещё в 1997 году. Но тогда расследование уголовного дела так и не завершили. К истории пришлось вернуться совсем недавно, когда в Интернет-приемную Следственного комитета обратилась жительница Ангарска. Она пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на её мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Прокуратура передала уголовное дело для дальнейшего расследования в Следственный комитет.

Из материалов дела следует, что Развозжаев вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор. Они намеревались совершить разбойное нападение и похитить имущество предпринимателя из Ангарска, занимавшегося торговлей меховыми изделиями.

4 декабря 1997 года нынешний оппозиционер с Болотной площади вместе с соучастниками, которые были вооружены охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя. Они связали его скотчем, после чего потребовали, чтобы потерпевший отдал им своё имущество. «Разговор» сопровождался избиением и угрозами.

Развозжаев с единомышленниками похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок. Ущерб составил 95 миллионов неденоминированных рублей.

В ходе расследования уголовного дела Леонид Развозжаев ещё в 1997 году был опознан потерпевшим как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также проверяется информация об иных фактах преступной деятельности Развозжаева.


Справка Бабра

Леонид Развозжаев родился в июне 1973 года в Ангарске. Является помощником депутата Госдумы Ильи Пономарёва и членом совета Левого фронта. Занимался в секции бокса, выучился на сварщика в ПТУ, позднее увлекался предпринимательством и работал в газете.

В оппозиции с 1998 года. После демонстрации на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2» стал фигурантом уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в Москве.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=110135

Bytes: 2314 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5080

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8021

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12413

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10949

31.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10545

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16541

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16572

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10196

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10357

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11396

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9863

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15166

24.01.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Никитина Татьяна

Шопен Виктор

Шуба Виталий

Новиков Александр

Штерман Ирина

Пономарёв Алексей

Ведерников Александр

Будаева Светлана

Мадасов Игорь