Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

15819

28.12.2012, 14:19

Огород, козлы, капуста

Имя Евгения Девочкина, известное прежде лишь в узких кругах застройщиков и аналитиков строительного рынка, почти месяц лидирует в топике упоминаний наряду с губернатором Ерощенко и мэром Кондрашовым. Приватизация иркутской триумфальной арки «Московские ворота» затмила все прочие скандалы, включая зачистку политсовета «Единой России» от Виктора Круглова и Сергея Курилова.

Впрочем, курьёз с «Московскими воротами» – лишь верхушка айсберга, а компания «Единый капитал» – далеко не единственная в империи Девочкина.

ВЕРХОМ НА БАБРЕ

Невесть как появившись в Иркутске, Евгений Девочкин долгое время таился на задворках строительного бизнеса, ограничиваясь сомнительными сделками с ректором ИрГТУ Иваном Головных. 2000-е годы для его карьеры были своего рода инкубационным периодом. Зато в 2010 году пробил долгожданный час, когда новый иркутский градоначальник доверил Евгению Девочкину должность заместителя – председателя комитета по градостроительной политике. И пошли метастазы.

Как это часто бывает, в пылу азарта люди утрачивают чувство меры. Таким явным перебором и стало предоставление земельного участка в самом центре Иркутска не каким-нибудь подставным лицам, а фирме, владельцами которой являются собственные дети Девочкина. После «властелина Московских ворот» действительно было недалеко до озвученного губернатором на Думе образа Девочкина верхом на бабре. Надеемся, с вмешательством Сергея Ерощенко такой всадник на иркутском гербе уже не появится.

7 декабря 2012 года, спустя три дня после достославного заседания иркутской Думы, Евгений Девочкин, несмотря на внеплановый отпуск, всё же согласился дать пояснения РИА IrkutskMedia. Оказывается, по Московским воротам он выступил в качестве мецената, а участок, взятый в аренду, собирался оформить для передачи Музею города Иркутска. Не ясно, зачем для этого понадобились полгектара земли по улицам Осипенко, Гаврилова и Чкалова? Вполне хватило бы и сотки.

На той же пресс-конференции господин Девочкин, подтвердив, что компания «Единый капитал» оформлена на его детей, настаивал: «Приобретение участков – не её профиль». А вот это – явный обман. Согласно ОКВЭД ООО «Единый капитал», основным видами деятельности фирмы являются «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». А земельные участки Гражданский кодекс РФ наряду со зданиями и сооружениями относит к недвижимому имуществу (пункт 1 ст. 130).

Озвучивая ставшие сенсацией данные, Сергей Ерощенко подчеркнул, что они взяты из открытых источников. И действительно, любой гражданин, если не поленится, может за полчаса найти предостаточно информации о семейном бизнесе отца, сына и дочери Девочкиных. Итак, вот данные Росстата и ЕГРЮЛ. Согласно им, ООО «Единый капитал» зарегистрировано 16 июня 2011 г. – почти за два месяца до торжественного открытия Московских ворот. Юридический и физический адрес компании: ул. Игошина, 3. Равными совладельцами уставного капитала в классическом размере 10 тысяч рублей являются Девочкины Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна. Генеральным директором числится некая Асмаловская Виктория Анатольевна. Помимо покупки и продажи недвижимости в ОКВЭД «Единого капитала» – предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, управление им, сдача недвижимости внаём и финансовое посредничество.

Непонятно, зачем Девочкиным понадобилось в срочном порядке регистрировать эту фирму, если аналогичные коды имеются в двух других их компаниях – ООО «Максстрой» и ООО «УК «Макском». Предположу, что «Максстрой» и «Макском» слишком засветились прежде. И внимание к сделке было бы приковано мгновенно.

«ФЛАГМАН» ПОЛИТЕХА

Главная компания Евгения Девочкина – ООО «Максстрой» – была зарегистрирована 9 апреля 2001 года. До октября 2010 года генеральным директором строительной компании являлся сам Евгений Геннадьевич Девочкин, после его устройства на работу в иркутскую мэрию – сын, Максим Евгеньевич, который сменил отца и в качестве учредителя фирмы.

Обо всех объектах, уже отстроенных ООО «Максстрой», есть подробная информация на официальном сайте компании maxstroy.irk.ru:

1) 5-10-этажные жилые дома с офисами и гаражами по ул. Ивана Франко (№№ 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26);

2) «ЖК в Студгородке» – 16-квартирный 5-6-этажный жилой дом по ул. Игошина, 3; 43-квартирный 6-8-этажный дом по ул. Игошина, 5;

3) ЖК бизнес-класса «Изумрудный город», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и встроенно-пристроенными автостоянками по ул. Леси Украинки в г. Иркутске». Это пять блок-секций с адресами БТИ по ул. академика Курчатова (дома 2г, 2д и 2е) и четыре по ул. Леси Украинки (дома 26, 28, 30 и 32);

4) ЖК «Флагман», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и подземными автостоянками по улице Лермонтова». Включает в себя четыре 16-этажных и шесть 12-этажных блок-секций.

Всех их объединяет схема, по которой формальным застройщиком числился Иркутский государственный технический университет, а ООО «Максстрой» – генподрядчиком. Все они расположены на земельных участках ИрГТУ. Хотя ситуация с «Флагманом» запутана, подобно заячьим следам. Если не вдаваться в подробности, то в разных документах в разное время «Максстрой» указан то генеральным подрядчиком, то заказчиком-застройщиком, действующим по доверенности ректора ИрГТУ, то просто застройщиком.

Для нас важнее другое: земельный участок площадью 437 791 кв. м. находился в собственности у политеха, он был передан ему в пользование государством под чётко определённые цели, в числе которых развитие учебно-производственной базы университета и улучшение условий проживания преподавательского состава. Вряд ли десятки тысяч квадратных метров, вводимые ежегодно в эксплуатацию, достаются исключительно сотрудникам университета. Ситуация периодически вызывает интерес у компетентных органов, но размотать клубок хитросплетений пока так никто и не решился.

КАПУТ ГЛАЗКОВСКОЙ БЕЛОЧКЕ

ЖК «Глазковская роща» – современный жилой комплекс повышенного комфорта, состоящий из трёх семнадцатиэтажных зданий, – новый проект и является визиткой ООО «Максстрой». В проектной декларации компании адрес строительства многоквартирных домов с автостоянками указан по ул. Маяковского, 69. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – до 1 сентября 2014 г. А само разрешение на строительство выдано инженерно-строительным управлением комитета по градостроительной политике администрации Иркутска 6 февраля 2012 г.

Вдумайтесь: в феврале 2012 года без всякого шума Девочкин-чиновник разрешает фирме Девочкина-коммерсанта отстроить прямо у кромки Кайской рощи целый микрорайон! И только для «политкорректности» Кайская роща называется Глазковской. На сайте «Максстроя» мы читаем внешне слащавую, но по сути подлую издевательскую замануху: «Жителям «Глазковской рощи» будет достаточно выйти из дома, чтобы оказаться в центре этого чудесного места, некогда бывшего частью великой сибирской тайги, сохранившейся зелёным островом посреди Свердловского района. Здесь сохранились таёжные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе. Как известно, самым популярным жителем рощи считается белка». Для наглядности выложено несколько фотографий пушистых грызунов.

Какие белки? Кайская роща, уже изрядно порубленная в 2011 году, превращается в отхожее место у трёх 17-этажных домов! Зайдите на сайт – на картинках реликтовая роща смотрится как лужайка для барбекю жильцов 373 квартир. Это более тысячи человек. Прибавим три сотни машин, и всем таёжным растениям и животным приходит окончательный капут.

Интересно, ЖК «Глазковская роща» – тоже очередное проявление меценатства Евгения Девочкина?

ДЕТКАМ НА КОНФЕТКИ

Есть у семьи Девочкиных и собственная управляющая компания. Из названия – ООО «Управляющая компания «Макском»» – явствует, что это «компания Максима». По состоянию на 17 августа 2010 г. учредителем числился ещё Евгений Геннадьевич, теперь Максим Евгеньевич. Конфетки конфетками, а у этого, самого по себе достаточно прибыльного, бизнеса есть ещё одна очень практичная сторона. Вводя объект за объектом в эксплуатацию, господин Девочкин тут же передаёт их на управление не кому-нибудь, а самому себе. Избегая каких-либо претензий со стороны вчерашних дольщиков по качеству строительства, а заодно и увеличивая площадь эксплуатируемого жилого фонда. Такому подходу Евгения Геннадьевича научила сама жизнь. Точнее, долгая скандальная история с ТСЖ «Галактика» после ввода 2001 году в эксплуатацию домов с многочисленными нарушениями по ул. Ивана Франко. Бизнесмену пришлось устранять строительный брак в течение восьми лет. Справедливости ради стоит заметить, что урок из прошлой истории Евгений Девочкин усвоил. Подстраховался, зарегистрировав 22 августа 2006 года собственную управляющую компанию.

КТО ПОДСТАВИЛ МЭРА?

Так называлась статья, опубликованная в НКС два года назад. По мнению автора, взять господина Девочкина на работу в администрацию Иркутска – всё равно что пустить козла в огород. Прозорливость автора статьи подтвердила сама жизнь.

Хочется отметить: губернатор Ерощенко в полемике с мэром Кондрашовым не перешёл в плоскость политических разборок, даже заявил, что поддерживает Виктора Ивановича. Конструктивность диалога с главой региона подчеркнул и сам Кондрашов, ведь с призывом Сергея Ерощенко – «заставьте забыть о предпринимательстве ваших замов» – трудно не согласиться.

Другое дело, что в нашем клиническом случае «забыть» рубить «капусту» очень сложно. Деловая хватка господина Девочкина лишь подтверждает этот вывод: в зоне интересов чиновника-бизнесмена не сколько «капуста», сколько весь «огород». Остаётся только добавить: если Виктор Иванович и после случившихся разоблачений не сделает выводов в отношении скандального зама, то подставит себя уже сам, без чьей-либо помощи.

Кстати

26 декабря на заседании Думы Иркутска её председатель Андрей Лабыгин выразил сомнение в отношении моральных качеств заместителя мэра господина Девочкина и целесообразности исполнения им полномочий. Предложив последнему добровольно покинуть пост, спикер Думы добавил, что в противном случае депутаты намерены объявить ему недоверие, а мэр Иркутска Виктор Кондрашов будет обязан в течение месяца уволить оскандалившегося заместителя.

Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

15819

28.12.2012, 14:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=110965

Bytes: 10172 / 10165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2009

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4242

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7226

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5621

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7673

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8740

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10526

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6399

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Примачек Владимир

Матханов Владимир

Колмаченко Василий

Бабий Алексей

Фролов Герман

Соколов Владимир

Малов Игорь

Ханхалаев Александр

Наумов Игорь