Ольга Андреева

© Областная газета

ОбществоИркутск

3245

30.01.2013, 02:34

Блокадники Ленинграда встретились в Иркутске

Во всей Иркутской области теперь их осталось только 260 человек – тех, кто пережил страшные дни Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде.

В минувшую субботу, накануне 69-й годовщины снятия блокады, несколько поколений иркутян традиционно встретились в Иркутском Доме офицеров на торжественном мероприятии «Поклонимся великим тем годам».

Летом 1939 года в поселке Мальта, что под Усольем, из обычных крестьян была сформирована 114-я стрелковая дивизия для участия в боях на реке Халхин-Гол, а летом 1942 дислоцирована на реку Свирь, что на северо-востоке Ленинградской области. Позже за героизм и мужество при форсировании Свири и защите блокадного Ленинграда дивизия получила звание «Свирской». Многие жители области навсегда остались в памяти защитниками Ленинграда. Дед известного иркутского артиста Дмитрия Иванова не дожил до снятия блокады одного дня. Он погиб 26 января 1944 года в боях за снятие блокады. Когда 9 мая 1962 года у его сына тоже родился сын, он был назван в честь деда Дмитрием.

Иркутск по-прежнему остается одним из тех городов в стране, где на специальных встречах вспоминают о блокаде Ленинграда. По словам председателя общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамары Бабкиной, помогает в организации встреч депутат ЗС, главный врач областного онкодиспансера Виктория Дворниченко. Она убеждена, что сила русского народа в первую очередь в его единении, когда в трудную годину все плечом к плечу встают на защиту Родины.

– От всей души хотелось бы поклониться тем, кто проявил беспримерный героизм, защищая Ленинград. К сожалению, по состоянию здоровья не все могут присутствовать на нашем празднике. Сегодня мы посетим нескольких человек, которые должны быть вместе с нами, – пообещала Виктория Дворниченко.

Для Михаила Гелискинова приезд Виктории Дворниченко не был неожиданностью – когда-то он работал на строительстве нынешнего онкодиспансера. Еще раньше, в 1940 году, Гелискинов, будучи 15-летним подростком, остался сиротой, его привезли к родственникам в Ленинград, где он встретил войну и оказался в блокаде. В Ленинграде Михаил Гелискинов сначала возводил укрепления, а потом работал на заводе. Там был паек – 250 граммов хлеба каждый день, что в два раза больше по сравнению с гражданскими и детскими пайками. К концу войны парня забрали в армию – в итоге Гелискинов попал на войну с Японией, о чем свидетельствует медаль. Михаил Алексеевич является также кавалером ордена «Красной Звезды», а во время 300-летнего юбилея северной столицы был награжден в Санкт-Петербурге памятной медалью. Это, конечно, приятно, говорит ветеран, но все же именно Иркутск стал его родным городом. Возвращаясь с японской войны, он просто вышел на иркутском вокзале, да так тут и остался. Полжизни проработал строителем.

– Я хочу в первую очередь сказать спасибо всем вам за то, что храните память о трагедии и подвигах, передаете ее из поколения в поколение, – обратился к участникам встречи секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. – Важно то, как вы делаете это: с душой, трепетным отношением к каждому моменту нашей истории. Для партии «Единая Россия» принципиально сохранить память о героическом прошлом нашей страны.

Ольга Андреева

© Областная газета

ОбществоИркутск

3245

30.01.2013, 02:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=111764

Bytes: 3215 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ольга Андреева.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1096

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1381

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

8859

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

10758

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2885

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23460

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6128

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3788

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8316

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8749

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4702

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12373

11.03.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Диденко Николай

Вырупаева Екатерина

Владимиров Владимир

Рыжкин Денис

Шантуров Анатолий

Беляева Галина

Иванов Анатолий

Колмаченко Василий

Кошелева Оксана