Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6637

02.02.2013, 12:50

Сергей Ерощенко решил конфликтную ситуацию вокруг спорткомплекса "Байкал-Арена"

Проигнорировав жалкие потуги директора Иркутского колледжа физической культуры Альфрита Сахиуллина решить в свою пользу скандал вокруг стоимости аренды помещений спорткомплекса "Байкал-Арена", губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вышел напрямую на министра спорта России Виталия Мутко.

В ходе переговоров был решен вопрос о снижении арендной платы для занятий детско-юношеских спортивных школ в спорткомплексе "Байкал-Арена".

Напомним, на заседании Совета по физической культуре и спорту при Губернаторе руководители спортивных федераций выступили с обращением к главе региона по наведению порядка со стоимостью аренды спортивных помещений "Байкал-Арены", находящейся в управлении федерального учреждения "Иркутский колледж физической культуры".

Директор физкультурного колледжа Альфрит Сахиуллин, судя по всему, решил, что "Байкал-Арена" является его собственностью, и ввел собственные расценки на аренду помещений. Взимание дополнительной платы было прикрыто благовидными предлогом предоставления неких "дополнительных услуг". В результате стоимость аренды ряда помещений в "Байкал-Арене" в 2-3 раза превысила аренду в аналогичных спорткомплексах.

По данным представителей спортивного сообщества, "Байкал-Арена" при этом полностью финансируется из федерального бюджета, причем объем этого финансирования таков, что все спортивные общества Иркутска могут вообще заниматься бесплатно.

- Доступность для занятия спортом детей и молодежи – это наша общая социальная задача. Никаких спекуляций на этой теме быть не должно. Спортивные залы и комплексы должны быть доступны всем жителям области, - заявил Сергей Ерощенко на заседании Совета по физической культуре и спорту.

Между тем, по некоторым данным, темными делами Альфрита Сахиуллина уже заинтересовалась прокуратура.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6637

02.02.2013, 12:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=111877

Bytes: 1853 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2029

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5484

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11306

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9854

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8962

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11663

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6869

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5775

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8078

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17935

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20433

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8761

02.04.2026

Лица Сибири

Бурлов Артем

Григорьев Александр

Шестаков Андрей

Литвиненко Вадим

Седов Владимир

Захаров Владимир

Ступин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Игнатенко Андрей

Козак Игорь