Обязательная регистрация большинства сделок с недвижимым имуществом отменяется с 1 марта

Обязательная регистрация большинства сделок с недвижимым имуществом отменяется с 1 марта. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил начальник отдела контроля и координационной деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Таким образом изменения коснутся договоров купли-продажи, дарения, аренды, ренты, пожизненного содержания с иждивением. Однако как и прежде будет действовать обязательная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество.

Что касается обязательного нотариального удостоверения сделок, то выбор остается за сторонами. «Посещение нотариуса будет обязательным только в случаях прямо предусмотренных законом», - подчеркнул М. Жиляев.

Заместитель руководителя управления Росреестра по региону Лариса Варфоломеева напомнила о том, что 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилья. «Мы будем регистрировать договоры, которые заключены комитетами по управлению муниципальным имуществом до 30 апреля. Это связано с тем, что решение о приватизации жилых помещений по заявлениям граждан должно приниматься в 2-месячный срок со дня подачи документов», - отметила Л. Варфоломеева. В 2012 году в управление Росреестра с обращением о приватизации жилого фонда обратились 18,103 тыс. человек, что на 4% больше, чем в предыдущем. По данным министерства имущественных отношений области, в настоящее время в областной и муниципальной собственности осталось около 600 объектов, подлежащих приватизации.

Заместитель начальника отдела контроля и координационной деятельности Надежда Астраханцева сообщила, что с 1 января в регионе проводится государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительстве. Каждому объекту будет присвоен государственный учетный номер, сведения о нем будут внесены в государственный кадастр недвижимости, который в свою очередь призван объединить в единый реестр объекты капстроительства и земельные участки, на которых они расположены. «Стоит заметить, что если раньше на государственный учет объекты капстроительтва ставили только организации, занимающиеся подготовкой технической документации, в настоящее время это могут сделать сами собственники или лица, имеющие на это полномочия. Кроме того, сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства стало возможно вносить без их инвентаризации», - подчеркнула Н. Астраханцева.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=112086

Bytes: 2405 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

3414

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2432

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2781

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

17645

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12136

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28186

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25706

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35958

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31511

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5135

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23817

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35502

27.04.2026

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Никаноров Олег

Цыганова Маргарита

Выговский Евгений

Самарин Александр

Мишенин Алексей

Сутула Василий

Волошина Елена

Сактоев Александр

Трутнев Юрий