Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

НаукаИркутск

3026

01.02.2004, 17:39

«Кукурузнику» дадут вторую жизнь

Дать вторую жизнь давно снятому с производства самолету намерены в иркутской школе юного авиатора. АН-2, или как его любовно называют в народе "кукурузник", возможно, снова поднимется в небо. Самолет планируют отремонтировать и передать школьникам.

В недалеком прошлом самолеты модели АН-2 составляли основную базу малой авиации. Они предназначались для выполнения полевых работ и пассажирских рейсов. Билет, например, до острова Ольхон стоил три рубля. Сегодня АН-2 перегоняли на новое место жительства.

Самолет АН-2 с бортовым номером 84750 – один из последних представителей этой модели на аэродроме Иркутска. Сейчас работники аэродрома буксируют самолет на территорию Летно-Испытательной станции. Не так давно вместе со своим пилотом Сергеем Фроловым АН-2 летал на тушение пожаров, удобрение полей, перевозил пассажиров. В Советский Союз машину привезли из Польши. Тогда Сергей сам встречал новобранца. В 84-ом АН-2 совершил свой первый полет, а спустя десять лет навсегда встал на окраине аэродрома. Пилот рассказывает, что последним полет оказался не по тому, что машина пришла в негодность, просто ее заменила более совершенная техника. По счастливой случайности самолет не отправился на металлолом, и теперь ждет нового рождения. Здесь, на Испытательной Станции, самолет пройдет необходимый для ремонта осмотр. Обновленный АН-2 отправится к ребятам, в школу юного авиатора. Организаторы проекта планируют, что занятия в создающейся школе начнутся уже в сентябре, а отремонтированный счастливчик 84750 будет учебным экспонатом.

Сергей Фролов, бывший пилот АН-2: « Мои дети будут его помнить и все, по-моему. В радость будет посмотреть на него и старое общество, которое летало на нем будет его помнить».

Юные авиаторы будут не только изучать макеты и чертежи, но и на практике применить полученные знания. Ребята смогут посидеть в настоящей кабине пилота за настоящим пультом управления и, быть может, под руководством инструктора совершить свой первый полет.

Владимир Просекин, организатор проекта: «Если дать полноценный авиационный ремонт, то данный самолет сможет еще не раз подняться в воздух, имея на борту юных авиаторов создающейся школы».

По словам авиаторов, самолет еще годен к полЈтам. За свою недолгую жизнь он налетал всего 3200 часов. Повезет ли счастливчику в третий раз и сможет ли он вновь подняться в небо, зависит от организаторов проекта - сейчас они ищут деньги на ремонт "ветерана".

Екатерина Петришина

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

НаукаИркутск

3026

01.02.2004, 17:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11332

Bytes: 2465 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Лица Сибири

Бредний Раиса

Пуляев Геннадий

Колмаченко Василий

Самарин Александр

Якубовский Владимир

Пашинский Сергей

Курьянович Николай

Мащицкий Виталий

Юдин Сергей

Душин Александр